Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Александр Розенбаум. Исполнитель, человек, творчество. (Ваши мнения?)
Александр Розенбаум. Исполнитель, человек, творчество.
КонсулДата: Среда, 13.04.2011, 12:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Впервые с песнями Александра Розенбаума я столкнулся в году 1981-82-ом, ещё будучи учащимся старших классов средней школы. У нас на загородной даче в пацанской компании было два брата-близнеца. Они бренчали на гитаре и пели, в-основном блатные песни. На тот момент я уже начал потихоньку заниматься жанровой музыкой, искал записи, информацию об исполнителях, и вот услышал в исполнении этих двух братьев такие песни, как "Полицмейстер Геловани", "Лиговка", "Гоп-стоп". На мой вопрос, кто же автор этих песен - ребята ответили, что это песни народные. Позднее, где-то через год мой школьный приятель, зная мои музыкальные вкусы, дал мне магнитофонную кассету своего отца, сказав, что там какой-то "новый интересный блатняк". Имени исполнителя он мне не назвал, сказал забыл, помню только фамилию - Розенбаум. Вот так я впервые и услышал об Александре Яковлевиче. На кассете оказалась знаменитая запись у Крыжановского, которую сейчас все датируют 1981 годом. И, естественно, на этой кассете я узнал те самые песни, что пели мне братья-близнецы на даче. Потом были и всем известные "Памяти Аркадия Северного", "Ноябрь 1983-го"... Я ожидал других подобных записей, но их не последовало. Последовали многочисленные концерты в Ленинградских ДК и прочих концертных площадках. Впервые на концерт Розенбаума я попал осенью 1984 года. Он проходил в СКК им. Ленина, это был сборный концерт, назывался, типа "Авторы-исполнители на эстраде". Кроме Розенбаума выступали Светлана Медяник, группа "Форум", "Савояры", Семён Альтов и уж не помню кто. Розенбаум спел на этом концерте песен пять - "Зенит-чемпион", "Утиная охота", "Казачья"... Принимала публика его на ура, видно было, что люди пришли именно на Розенбаума, а не на других участников мероприятия. Однако меня поразила фраза, брошенная тогда А. Я. А сказал он следующее : "Вот тут говорят, что я записал какие-то блатные песни. Это не правда". Увы, это было, и я это говорю абсолютно точно. И с этого момента моё отношение к этому исполнителю изменилось. Нет, слушать его песни я не перестал но слушал их я уже по-другому, и уже не стремился так на его концерты... Возможно это моё мнение несколько субъективно, и у вас наверняка есть своё мнение на сей счёт. По творчеству Александра Яковлевича скажу так, у него было много альбомов, были удачные, были и нет, но за всё время он не записал ничего лучше того, чем у Сергея Ивановича Маклакова...

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Среда, 13.04.2011, 13:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Первое, что я услышал из Розенбаума - это "Новые песни. Ноябрь 1983" с "Братьями Жемчужными". С тех пор это мой любимый концерт в его исполнении (да и вообще один из любимых концертов), на 2-м месте - "Концерт памяти А.Северного" (1982). Я считаю эти два концерта лучшими в творчестве Розенбаума, ничего подобного больше он не записывал. Были довольно удачные концерты и в ДК, и в 90-е годы, но это уже немножко не то, точнее, совсем не то. Моё отношение к нему как к человеку - скорее позитивное, чем негативное. Он волевой, принципиальный, умный, целеустремлённый человек, в нём есть стержень и он прочно стоит на земле. Но то, что он одно время активно отнекивался от своих первых блатных песен - это действительно разочаровывает. "Музыкальный ринг" с его участием, сейчас уже не припомню, в каком году это показывали - чётко демонстрирует: кем только себя Александр Яковлевич не пытался представить - и кантри-музыкантом, и рокером, но только не автором-исполнителем блата.

Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.


Сообщение отредактировал Витязь - Среда, 13.04.2011, 16:06
 
kurortДата: Среда, 13.04.2011, 14:52 | Сообщение # 3
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (Витязь)
Первое, что я услышал из Розенбаума - это "Новые песни. Ноябрь 1983" с "Братьями Жемчужными". С тех пор это мой любимый концерт в его исполнении (да и вообще один из любимых концертов), на 2-м месте - "Концерт памяти А.Северного" (1982). Я считаю эти два концерта лучшими в творчестве Розенбаума, ничего подобного больше он не записывал.

Полностью согласен.Только сначала появилась бобина с 82г,а потом с 83.Поэтому 82 на 1,а 83 на 2 месте.Но это сути не меняет!!! smile


Бди!
 
ArdcoldДата: Среда, 13.04.2011, 15:55 | Сообщение # 4
Сообщений: 341
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Консул)
Впервые с песнями Александра Розенбаума я столкнулся в году 1981-82-ом

чуть позже :) году в 84-86-ом
В киотеатре работал еврейчик Женя (киношки запускал) Мы были вроде как его охраной, он нас за это запускал в кинотеатр *нет, де 50 или 71 копеек было жалко, - вот весь кайф был в том, что заходим с чёрного входа....)
Так и вот... Этот Женя и дал нам послушать Розика (один из концертов, когда тот был в Киеве)
После Высоцкого - я лучшего не слышал
блин... шок.....
...
С тех пор как ВВ так и АЯР - мои любимые исполнители
smile

PS. А с Розиком была история
Он постоянно приезжает на день памяти Бабьего Яра (а находится тот рядом с Лукьяновским кладбищем)
И вот в тот день, возвращаясь с могилки отца, - смотрю - а чёт там (венки, люди)
подошли (с мамулей) - блин... Розик.....
И вот он проходит мимо - смотрит (я я как раз вчера побрился (голову))....
....
с минуту стояли смотрели друг на друга
Он улыбнулся.....
............
Мне мамуля потом в пикол забросила, - А не твой ли это папа (бо похожи)
В ответ ей кинул -
Так я ж Александрович) - думай сама)))
Не, если серьёзно - знаю отца (уже могила)
Это тк, для улыбки написал wink pivo ros Кто-то прочитает - улыюнёться - и правда, ведь, жизнь уже не зря прожита?
wink

 
КонсулДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:34 | Сообщение # 5
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию развёрнутое интервью Александра Розенбаума, для журнала Русский шансон, опубликованное в 1999 году.





Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
КонсулДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:36 | Сообщение # 6
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline




Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
КонсулДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:37 | Сообщение # 7
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Вторник, 14.06.2011, 01:01 | Сообщение # 8
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Консул, благодарю за статью! pivo
Запись скачать - это одно, а вот прочитать познавательную статью, да ещё и под призмой прошедшего времени - бывает очень интересно, тем более если статья о замечательном исполнителе и авторе. Прошло 11 лет - и сразу видно, что изменилось за это время. а как было тогда... Серафимыча уже не вернуть, "Жемчужные", надеюсь, ещё смогут себя проявить, Александр Яковлевич пересмотрел своё творчество, сейчас у него уже другие песни. Всё меняется, поэтому такие статьи и интересны. Несомненно, Яковлевич - в жанре очень интересная и знаковая личность.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.


Сообщение отредактировал Витязь - Вторник, 14.06.2011, 01:02
 
RatnikДата: Среда, 15.06.2011, 20:17 | Сообщение # 9
Сообщений: 1739
Репутация: 395
Статус: Offline
Скажу так раннее творчество,меня больше интересовало.

Лет так 10 назад,с одним человеком спорил о песне Гоп-стоп,я доказывал что эта песня А.Розенбаума,а он мне обратное.Что слышал эту песню гораздо раньше,чем ее исполнил Розенбаум.
Может кто пояснит.Я как-то уверен что это его песня.


Блатная романтика,зарыта под Арктикой,
и если б Антарктика,была бы ближе к нам -
закрыли б и там...
 
kurortДата: Среда, 15.06.2011, 20:29 | Сообщение # 10
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Ratnik, а вчера как раз был разговор,только про др.его песню.Вот почитай: http://shansonsindik.at.ua/forum/5-3098-1

Бди!
 
Marinm@xДата: Вторник, 13.09.2011, 10:30 | Сообщение # 11
Сообщений: 149
Репутация: 228
Статус: Offline
Александру Розенбауму сегодня - 60 лет!!!



Собираю записи А.Розенбаума
 
калипсоДата: Вторник, 13.09.2011, 11:19 | Сообщение # 12
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline


Сегодня, 13 сентября, замечательному музыканту исполнилось 60 лет. И накануне он "Комсомолке" сообщил, что сумел дожить до 60 с хорошими показателями.

- Я со старухой смертью не кокетничаю, я ее очень хорошо знаю. И сделаю все, чтобы она пришла попозже. Рассчитываю еще на парочку юбилеев. А самый классный возраст для мужчины - это все же 40 - 45. У меня этот период пришелся на начало 90-х. Время, которое Парфенов в своих передачах называет "Розенбумом".

- Подарков ждете?

- Конечно, я ж нормальный человек. В последнее время пошла мода - давать деньги в конверте. На свадьбу столько-то, на юбилей столько-то. Это плохая практика. А я и сам дарить подарки люблю, и нравится, когда мне дарят от души. Без разницы стоимость, главное, чтобы думали обо мне.

Александр Яковлевич любит вспомнить, как смачно он отмечал дни рождения в студенчестве - в колхозе на картошке.

- Шикарно было, мы же молодые были, весело гуляли, крепко могли выпить. Утром еле проснешься и - на работу.

А вообще врач - это, как говорится, "не лечится".

- Говорят, что мои песни помогают - в тюрьме, в больнице, в замерзающем вездеходе на Северном полюсе. Наверное, у кого-то они могут вызвать и изжогу. Но нравиться всем - это несерьезно.



"Квартирник" Розенбаума

К 60-летию народного артиста Александра Розенбаума на Первом канале - фильм-концерт "Александр Розенбаум. "Мой удивительный сон" (17 сентября, 10.55). Розенбаум дает единственный концерт без билетов и "без мест". Как и много лет назад он поднимается на последний этаж жилого дома в центре Петербурга. Небольшая комната, специально стилизованная под начало 80-х превращена в сцену. И битком народу. Как и раньше, сидят на стульях, на подлокотниках, на полу, так что в комнате не протолкнуться. Знакомый гитарный перебор… И начинается "Квартирник" Александра Розенбаума.

В документальной части фильма участвуют: Александр Розенбаум, его отец, жена, дочь, зять, внуки. А также близкие друзья и коллеги - Иосиф Кобзон, Станислав Говорухин, Эдита Пьеха, Вера Глаголева, Лариса Долина, Борис Громов.
 
ВитязьДата: Вторник, 13.09.2011, 14:36 | Сообщение # 13
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Процветания Александру Яковлевичу и новых творческих взлётов! pivo




Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
КонсулДата: Вторник, 13.09.2011, 16:59 | Сообщение # 14
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям! Что можно в такой день пожелать артисту?! Семейного благополучия и творческого долголетия.

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ИванДата: Четверг, 15.09.2011, 12:28 | Сообщение # 15
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
"Вот тут говорят, что я записал какие-то блатные песни. Это не правда".
Вы слышали не всю фразу а только часть её. Остальное вы либо не могли тогда слушать, либо не хотели! Он не писал блатных песен! Он писал песни к капустнику, о чём наверное там далее им и говорилось! Слушайте записи концертов, всё узнаете, голословно не стоит говорить...

Добавлено (15.09.2011, 12:28)
---------------------------------------------
"Вот тут говорят, что я записал какие-то блатные песни. Это не правда".
Вы слышали не всю фразу а только часть её. Остальное вы либо не могли тогда слушать, либо не хотели! Он не писал блатных песен! Он писал песни к капустнику, о чём наверное там далее им и говорилось! Слушайте записи концертов, всё узнаете, голословно не стоит говорить...

 
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Александр Розенбаум. Исполнитель, человек, творчество. (Ваши мнения?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сейчас: 25.04.2024, 03:28
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • LENDELL
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА