Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение и развлечения » Почитаем » Быт космонавтов ...
Быт космонавтов ...
Natali-Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 1586
Репутация: 47
Статус: Offline
" ... Рассказывают, что при посещении американского центра подготовки астронавтов муж английской королевы принц Филипп как-то поинтересовался, как быть с «естественными отправлениями» в космосе. Как все-таки космонавты ходят в туалет?
Унитаз в космических туалетах предназначен как для мужчин, так и для женщин — выглядит в основном так же, как на Земле, но имеет ряд конструктивных особенностей. Можно мочиться стоя — как мужчинам, так и женщинам.
Оказывается, главное в этом деле — поток воздуха. На Земле, чаще всего, сантехника оборудована сливом, который смывает отходы водой и эвакуирует их по трубам.
Но не нужно обладать богатым воображением, чтобы понять, что в условиях невесомости на шаттле или на орбитальной станции такая система не работает. И поэтому экскременты по сути сдувают потоком воздуха.
Для удаления отходов в космосе используются потоки не воды, а воздуха.
Во время старта, посадки и выхода в открытый космос астронавты надевают специальные подгузники.
На шаттле, кстати, можно мочиться стоя — как мужчинам, так и женщинам. Для этого разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединяется к унитазу. При желании ею можно пользоваться и сидя.
Система канализации отделяет твердые отходы от жидких. Твердые прессуются, хранятся на борту шаттла, а после посадки выгружаются.
Жидкие отходы пока просто выбрасываются в открытый космос, но со временем в НАСА надеются найти способ перерабатывать их вторично.
Как говорят специалисты Гвельфского университета в Канаде, это будет особенно необходимо для длительных космических полетов в будущем, в частности, на Марс.
Воздух из туалетов на шаттле перед попаданием в жилые помещения фильтруется для очистки от бактерий и запаха.
На Международной космической станции общий принцип работы системы тот же. В унитаз вмонтированы мощные воздушные насосы. Все отходы сортируются и какое-то время хранятся на борту.
Моча всасывается и собирается в 20-литровые контейнеры. Эти контейнеры затем перегружаются на грузовые космические корабли «Прогресс», которые сгорают при входе в верхние слои атмосферы.
Для твердых отходов используются специальные сетчатые пластиковые мешки. Через отверстия проходит поток воздуха, и в результате все экскременты оказываются в мешке. Эластичный пакет стягивается и сбрасывается в металлический контейнер.
Мешки одноразовые и после каждого использования унитаза заменяются.
Контейнеры с отходами также вывозятся «Прогрессом».
Во время запуска и приземления астронавты надевают подгузники для взрослых. К этому пришли методом проб и ошибок — один астронавт в своих воспоминаниях рассказывает, что однажды на заре космической эры запуск долго задерживался, и ему в конце концов разрешили помочиться в скафандр, что сбило все датчики.
А супруг королевы Великобритании не единственный, кто обращается к специалистам НАСА с вопросами про космические туалеты. В космическом агентстве подтверждают, что дети и журналисты постоянно задают этот вопрос.
Один из астронавтов заметил: «нет ничего столь же прекрасного, как свалка мочи на закате».
Вот какие истории рассказывает Карл Крушельницки. Мы же позволим себе и вам ещё интересную цитату. Равиль Зарипов в своей статье пишет про устройство российского космического туалета:
«Для первых космонавтов создавались персональные туалеты. Над этим работало несколько научно-исследовательских институтов. Тщательно вымерялись размеры „пятой точки“ готовившихся к полёту. До сих пор в одном из НИИ сохранён "бронзовый зад" Валентины Терешковой, который был создан по индивидуальному слепку с тела женщины-космонавта.
Делалось всё это с особой тщательностью, чтобы создать полностью прилегаемое к телу устройство и исключить возможность попадания в воздушную среду мочи и других остатков человеческой жизнедеятельности.
Сегодня космические туалеты не подбирают с прежним усердием под каждого члена экипажа. Но полностью сохранён принцип работы космического "гальюна" — принцип пылесоса. После всасывания урину расщепляют на кислород и воду, эти составляющие мочи запускают в замкнутый цикл станции.
А твёрдые остатки закладываются в специальный контейнер. Иногда космонавты шутки ради снабжали такие боксы соответствующими надписями. Вот, например, одна из них: "Принимай, Земля, подарок от лихого казака".
Контейнер с экскрементами выбрасывался в открытый космос и, постепенно спускаясь, благополучно достигал родной планеты. И то, что романтичным землянам представлялось сгорающим метеоритом, вполне могло оказаться контейнером с отходами космической жизнедеятельности».
Как видите, космические туалеты у нас с американцами одинаковые, только у них «свалка мочи на закате», а у нас — «замкнутый цикл станции», у них твёрдые отходы возвращаются вместе с астронавтами, а у нас — своим ходом и в одиночестве.
А вот что ответили члены экипажа станции «Мир» на вопрос "А как вы ходите в туалет?": "В туалет мы ходим, вернее, летаем как все люди, а вот чтобы там не летало, устроен специальный космический туалет с подсосом".

Возвращаясь в заключение к первоначальной теме, шутки ради приведём вот что: на одном из форумов состоялся такой диалог:

— А я слышал где-то, что моча космонавтов проходя через фильтры разные, очищается от примесей и используется как питьевая вода… Это правда?

— Правда. Только, тс-с-с… Космонавты этого знать не должны! .... "



Сообщение отредактировал Natali- - Вторник, 29.03.2011, 16:05
 
KENTДата: Среда, 30.03.2011, 19:01 | Сообщение # 2
Сообщений: 7106
Репутация: 1664
Статус: Offline
Да уж условия нех делать))) grin

Quote (Natali-)
— А я слышал где-то, что моча космонавтов проходя через фильтры разные, очищается от примесей и используется как питьевая вода… Это правда?

— Правда. Только, тс-с-с… Космонавты этого знать не должны! .... "


eek eek grin grin grin grin


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
Форум » Общение и развлечения » Почитаем » Быт космонавтов ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сейчас: 28.03.2024, 14:19
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА