Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Русский шансон » Мемориал » Памяти Аркадия Северного (12.03.1939 - 12.04.1980)
Памяти Аркадия Северного (12.03.1939 - 12.04.1980)
ВитязьДата: Вторник, 12.04.2011, 02:36 | Сообщение # 1
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Сегодня годовщина памяти великого русского Шансонье - Аркадия Северного...

Добавлено (12.04.2011, 02:28)
---------------------------------------------

Добавлено (12.04.2011, 02:33)
---------------------------------------------
Арка́дий Се́верный (настоящее имя — Арка́дий Дми́триевич Зве́здин; 12 марта 1939, Иваново — 12 апреля 1980, Ленинград) — исполнитель песен современного городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций. Обладал очень оригинальным тембром голоса и экспрессивной артистической подачей песни. Мог ярко обыграть песню в любой стилистике, от романсовой до джазовой.

Биография

Родился 12 марта 1939 года в городе Иваново (Ивановской области).
Отец, Дмитрий Иосифович, был руководящим работником в Иванове. Мать, Елена Макаровна, — домохозяйкой. Семья была большая, дружная — пять детей (дочь Людмила и сыновья Валентин, Лев, Михаил и средний — Аркаша).
В 1956 году окончил среднюю школу № 25 города Иваново.
В 1957 году Аркадий уехал в Ленинград и поступил на лесоинженерный факультет Лесотехнической академии имени С. М. Кирова (ЛТА). Жил в студенческом общежитии на ул. Пархоменко. Проходил студенческую производственную практику в Лугской лесотехнической школе (май-июль 1960 г.) На военной кафедре получил специальность штурмана. Играл в хоккей в студенческой команде ЛТА. После третьего курса обучения перевелся на планово-экономический факультет.
В 1965 году Аркадий Звездин закончил Лесотехническую академию и начал работать экономистом в ленинградской конторе объединения «Экспортлес».
В 1968—1969 годах служил в Советской Армии, лейтенантом ВВС в вертолётном полку под Ленинградом. Позже об этом периоде своей жизни сам Аркадий запустил в народ легенду, что службу ему якобы пришлось проходить в небе Вьетнама.
В декабре 1969 года Аркадий заключил брак с Валентиной Бойцовой. 14 июня 1971 года у них родилась дочь Наталья.
1972—1980 годы — активная творческая деятельность.
12 апреля 1980 года скончался в больнице им. Мечникова в Ленинграде.

Творчество

Поскольку Аркадий не особо лояльно относился к советской системе, то за время учёбы он близко сошёлся с различными представителями «несоветской» молодёжи — со стилягами, фарцовщиками, диссидентами, и, наконец, с музыкальными коллекционерами. Среди последних был студент кораблестроительного института Рудольф Фукс. Однажды Фукс случайно услышал пение Аркадия и сразу загорелся идеей записать его на ленту. После нескольких пробных записей летом 1963 года Фукс вместе с компанией других коллекционеров-подпольщиков организует домашнюю запись Аркадия под ансамбль. В соответствии с модой тех лет, в репертуаре были в том числе и блатные песни. На этой записи и родился сценический псевдоним Аркадия — «Северный».

1970—1974

В начале 70-х годов судьба вновь сводит Аркадия Звездина и Рудольфа Фукса. Фукс решает возобновить записи песен в исполнении Аркадия, а вскоре приходит к мысли сделать из Аркадия Северного легендарную личность советского магнитиздата в амплуа «старого одессита».
Рудольф Фукс сочиняет сценарий «литературно-музыкальной композиции» из одесских песен, миниатюр и анекдотов и в конце 1972 года производит её запись в исполнении Аркадия Северного. Запись получила название «Программа для Госконцерта» и очень быстро завоевала популярность практически на всей территории СССР.
Вдохновленный успехом, Фукс осуществляет запись ещё одной «одесской программы», написанной по его же сценарию, а затем ещё целый ряд сценарных концертов, открывая, по существу, новый жанр в магнитиздате, своего рода «театр у микрофона». Кроме того, в этот же период, в 1972—74 годах, Аркадий записывает под гитару немало других домашних концертов, состоящих не только из блатных песен, но и из уличной лирики, романсов, студенческих, и прочих «неподцензурных» песен. Особо следует выделить запись известной скабрёзной поэмы XIX века «Лука Мудищев», которую сделал знакомый Фукса, известный ленинградский коллекционер Сергей Иванович Маклаков.

1974—1976

В 1974 году Фукс снова организует запись Аркадия Северного под небольшой ансамбль, а вскоре начинает подготовку к новому грандиозному проекту — концертам Аркадия Северного с «одесским джазом». Первая пробная запись состоялась в январе 1975 года на квартире басиста ВИА «Поющие гитары» Владимира Васильева, а в феврале была произведена запись концерта Аркадия Северного с ансамблем в актовом зале института «Ленпроект», по месту работы Рудольфа Фукса. Запись получила название «Первый одесский концерт», быстро разошлась по всей стране и имела большой успех.
В апреле 1975 года запись Аркадия Северного с ансамблем организует и Сергей Маклаков. Ансамбль состоял из музыкантов ресторана «Парус», которые под именем «Братья Жемчужные» уже записывались у Маклакова в конце 1974 года. Запись Жемчужных с Северным, получившая впоследствии название «Ой, мамочка!», была произведена на квартире коллекционера Дмитрия Михайловича Калятина.
У Аркадия с Калятиным завязывается дружба, а с осени того же 1975 года Аркадий поселяется у него на квартире. Дело в том, что к этому времени Аркадию было негде жить, он ушёл из семьи и из дома, лишился работы в «Экспортлесе». У Калятиных Северный прожил около полутора лет. За это время Д. М. Калятиным было произведено много записей Аркадия под гитару, на которых исполнялись как уличные и блатные, так и лирические песни и романсы. В свою очередь С. И. Маклаков и Р. И. Фукс продолжают свои проекты оркестровых записей Аркадия. В 1976 году произведены записи с ансамблями «Братья Жемчужные», «Четыре брата и лопата», «Альбиносы», «Светофор», «Крёстные отцы». Концептуально выдержанными можно назвать, пожалуй, лишь несколько записей, организованных Фуксом — «Памяти Вертинского», «На проспекте 25 Октября», концерты на одесскую тематику — «Памяти Кости-аккордеониста», «Третий одесский». Остальные концерты были весьма эклектичны, как в музыкальном, так и в репертуарном плане. Как, впрочем, и весь жанр «улично-ресторанной» эстрады, в котором и выступал тогда Аркадий Северный.
В 1976 году Аркадий предпринимает несколько попыток избавиться от своего уже развившегося недуга — алкогольной зависимости. Лечение и в ленинградском Институте имени Бехтерева, и в московской клинике на Каширском шоссе приводит лишь к кратковременной ремиссии. Примерно с середины 1976 года Аркадий уже нигде не работает и полностью переходит на богемный образ жизни подпольного артиста. Его личные отношения с семьёй Калятиных всё более и более осложняются.

1977—1978

В начале 1977 года происходит непонятная история с ленинградским коллекционером Виктором Набокой. В январе он записывает два концерта Аркадия Северного с ансамблем «Обертон», один из которых был сделан в оригинальном рок-н-ролльном стиле. Но вскоре вдруг в адрес Аркадия звучат обвинения, что он украл у Набоки оригиналы записей. Что на самом деле лежало в основе этой истории — до сих пор остается неизвестным. Вскоре после этого Аркадий уезжает из Ленинграда, но есть ли связь между его отъездом и этой историей — тоже неизвестно.
Как раз в это время киевскому коллекционеру Фреду Ревельсону удается через Р. Фукса найти Аркадия и пригласить его на гастроли в Киев, куда Аркадий и прибывает в апреле 1977 года. Здесь была произведена запись концерта с ансамблем Григория Бальбера. А вскоре Северный получает приглашение от одесского коллекционера Владислава Коцишевского и в конце апреля приезжает в Одессу.
В Одессе Аркадий записывается у Коцишевского под ансамбль «Черноморская чайка», собранный специально для этих записей. Сначала в трёх концертах совместно с омским автором-исполнителем Владимиром Шандриковым, а позже, весной и летом 1977-го, — в двух сольных концертах. Один из них — «Тётя Шура» — многими признан как образец классики в жанре уличной лирики.
Осенью 1977 года Аркадий вновь направляется на лечение в московскую клинику. На этот раз удаётся добиться ремиссии на год.
После лечения Аркадий возвращается в Ленинград, где С. И. Маклаков вновь организует его записи с братьями Жемчужными. Теперь они осуществляются на более солидном музыкальном уровне (концерты «Диксиленд», «Проводы 1977 года»), а также более оригинальны в репертуарном плане. В основном исполняются не фольклорные песни, а песни на стихи самодеятельного питерского поэта Владимира Раменского, друга Аркадия Северного и Сергея Маклакова.
Из стихов Владимира Раменского составлен репертуар и других концертов этого периода — с ансамблями «Чайка» и «Химик». Два концерта с «Химиком» были организованы и записаны в феврале-марте 1978 года Владимиром Тихомировым и Владимиром Раменским. Перед этим Северный совершил непродолжительную гастрольную поездку в Нарву, где выступал в «Старом кафе» с исполнением песен на стихи В. Раменского.
Вскоре Северный вновь уезжает в Одессу к своей новой гражданской жене Зинаиде. Весной и летом этого года Аркадий вновь плодотворно сотрудничает с В. Коцишевским, записывается у него под гитару, а также с ансамблями «Черноморская чайка» и «Шесть плюс один».
Осенью Аркадий оказывается в Москве, и в это же время происходит рецидив его болезни. В столице организуется несколько ресторанных выступлений Северного, одно из них — для игроков хоккейной сборной СССР. Вскоре Аркадий расстается с Зинаидой, что, видимо, ещё более усугубляет его недуг. Записей в этот период производится совсем немного — с ансамблем «Аэлита» в Феодосии (?) и концерт песен на стихи Есенина в Одессе.
К этому времени Северный окончательно становится профессиональным «подпольщиком» и нарушителем статьи 209 УК РСФСР. Его образ жизни, в сущности, совершенно невероятен для советской действительности. Не имея ни прописки, ни паспорта, не говоря уже об официальном месте работы, Северный свободно разъезжает по стране и практически открыто участвует в записях с репертуаром, совершенно неприемлемым для Советской власти.

1979—1980

В начале 1979 года Аркадий возвращается в Ленинград. Здесь он тесно сходится с компанией «деловых» знакомых В. Раменского и В. Тихомирова, занимающихся обивкой дверей, довольно выгодным в советские времена бизнесом. На квартире одного из них, Валерия Шорина, Аркадий живёт несколько месяцев.
Весной С. И. Маклаков организует очередную его запись с «Братьями Жемчужными»; правда, ансамбль на этот раз выступает под названием «Божья обитель». Примерно в это же время Аркадия находит и его первый «импресарио» — Рудольф Фукс. Он организует выступление Северного с Георгием Ордановским и рок-группой «Россияне» (запись не сохранилась). Вскоре Аркадий получает приглашение на гастроли в город Тихорецк, куда и отправляется в начале лета.
В Тихорецке руководитель местной студии звукозаписи Станислав Сафонов организует запись Северного с ансамблем «Встреча» при участии хорошо известного в жанре певца и органиста Анатолия Мезенцева. После Тихорецка Северный едет в станицу Кущёвскую, где местным коллекционером Н. Пушкарским производится запись с ансамблем «Казачок», а затем в Ростов-на-Дону. Там Аркадий даёт несколько ресторанных концертов. В конце лета он приезжает в Одессу, где записывается его «золотой диск» — большой концерт с «Черноморской чайкой» из одесской классики, так называемый «херсонский концерт».
Затем Аркадий уезжает в Москву. Во время пребывания в Москве Северный вновь выступает с ресторанными концертами, которых, по воспоминаниям разных людей, было довольно много. Молва приписывала Северному и специальные концерты для высокопоставленных советских и партийных деятелей, но точных подтверждений этому нет. Живёт он в этот период на разных квартирах, пока, наконец, не поселяется у Анатолия Писарева. Здесь он живёт до самой весны 1980 года, записывая много домашних концертов, в том числе — с песнями, сочиненными самим А. Писаревым.
В феврале по приглашению С. И. Маклакова Аркадий ненадолго приезжает в Ленинград, где записывается концерт с «Братьями Жемчужными» («Олимпийский концерт», или «Трезвость»), а также домашний концерт у Владимира Раменского. После чего возвращается в Москву, но в начале апреля вновь приезжает в Ленинград. Здесь на квартире В. Шорина у него неожиданно происходит обширное кровоизлияние в мозг.
12 апреля 1980 года, в 1 час 35 минут Аркадий Дмитриевич Звездин скончался в больнице имени Мечникова. Похоронен на кладбище Ленинградского крематория.

Наследие

Творческое наследие А. Северного состоит из более чем ста магнитофонных альбомов. Их список продолжает уточняться коллекционерами-энтузиастами. Далеко не все записи Северного можно считать разысканными на настоящий момент. Неизвестные ранее записи время от времени «всплывают» до сих пор.

ИСТОЧНИК - ВИКИПЕДИЯ.

Добавлено (12.04.2011, 02:36)
---------------------------------------------


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.


Сообщение отредактировал Витязь - Вторник, 12.04.2011, 02:40
 
КонсулДата: Вторник, 12.04.2011, 13:10 | Сообщение # 2
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Друзья, сегодня 12 апреля, день смерти Аркадия Дмитриевича. В этой теме я просто предлагаю помянуть добрым словом Короля блатной песни. Кто захочет - имеет полное право сегодня выпить и вспомнить его. Не смотря на массу изданных компакт-дисков и винилов с песнями в исполнении Аркадия, снятых фильмов и телепередач, его роль и вклад в развитие жанровой русской песни до сих пор не оценены. Это дело будущего...

В этот день некоторые питерские коллекционеры поедут на кладбище, возможно пройдут какие-то мероприятия. По-возможности постараюсь об этом рассказать.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
KENTДата: Вторник, 12.04.2011, 15:21 | Сообщение # 3
Сообщений: 7106
Репутация: 1664
Статус: Offline
Светлая память...

Quote (Консул)
По-возможности постараюсь об этом рассказать.

Может зафотаешь?


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
neptunovДата: Вторник, 12.04.2011, 16:50 | Сообщение # 4
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
Низко склоняю голову,светлая память Маэстро...



 
kurortДата: Вторник, 12.04.2011, 17:07 | Сообщение # 5
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Светлая память Аркадию Северному.Недаром я вчера искал альбом памяти А.Северного!!

Бди!
 
ВитязьДата: Вторник, 12.04.2011, 19:28 | Сообщение # 6
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (Консул)
Не смотря на массу изданных компакт-дисков и винилов с песнями в исполнении Аркадия, снятых фильмов и телепередач, его роль и вклад в развитие жанровой русской песни до сих пор не оценены. Это дело будущего...
Совершенно верно, значение его творчества ещё не оценили по достоинству, иногда находятся умники, утверждающие, что просто в то время нечего слушать было, кроме Северного, отсюда и популярность. Но это не так - в то время исполнителей было более чем достаточно, и Северный на их фоне был самым ярким представителем жанра. Светлая память Аркадию Северному, прошло уже три десятка лет, а песни становятся от времени только лучше и актуальнее.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
kurortДата: Вторник, 12.04.2011, 19:59 | Сообщение # 7
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (Витязь)
Светлая память Аркадию Северному, прошло уже три десятка лет, а песни становятся от времени только лучше и актуальнее.

Это точно!Чем больше новых "шансонье" появляется,тем чаще слушаешь Аркадия.


Бди!
 
КонсулДата: Среда, 13.04.2011, 00:08 | Сообщение # 8
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (KENT)
Может зафотаешь?

Возможно, что-нибудь из фоток будет. На днях свяжусь с ребятами...


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ElanДата: Суббота, 23.04.2011, 01:48 | Сообщение # 9
Сообщений: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Маленький экспромт,Аркадию Северному.

Шансона голос слышался вдали.
Аркадий,Вам моё почтение.
Снимают шляпы даже короли,
Пред мастером живого пения.

Про жизнь Вы пели нам из-под полы.
Не баловала власть своим вниманием!
Зато народ любил ни за понты,
За искренность и мастерство любил Аркадия.

(правка kurort)

 
kurortДата: Суббота, 23.04.2011, 01:55 | Сообщение # 10
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Elan,

Бди!
 
neptunovДата: Суббота, 23.04.2011, 03:56 | Сообщение # 11
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
Quote (Elan)
(правка kurort)

kurort, на мой взгляд неплохо получилось! Как у тебя получилось скрыть талант от нас,а??? grin




Сообщение отредактировал neptunov - Суббота, 23.04.2011, 05:12
 
kurortДата: Суббота, 23.04.2011, 15:24 | Сообщение # 12
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (neptunov)
Как у тебя получилось скрыть талант от нас,а???

neptunov, талант всё время ходил среди вас.Надо было вовремя обратить внимание. grin grin grin


Бди!
 
ВитязьДата: Четверг, 12.04.2012, 01:11 | Сообщение # 13
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Прошел ровно год с дня создания этой темы, а это значит - сегодня день памяти Аркадия Дмитриевича. Он ушел 12 апреля 1980 года, а песни живы до сих пор. Светлая память Аркадию Северному. Послушаем одну замечательную песню в его исполнении.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
КонсулДата: Четверг, 12.04.2012, 01:39 | Сообщение # 14
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
12 апреля по сложившейся традиции поклонники творчества Аркадия Дмитриевича соберутся на его могиле. Обязательно расскажу о том, что там будет происходить.

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
Lerych1964Дата: Четверг, 12.04.2012, 22:16 | Сообщение # 15
Сообщений: 152
Репутация: 150
Статус: Offline
СЕВЕРНЫЙ (ЗВЕЗДИН) АРКАДИЙ ДМИТРИЕВИЧ (12.03.1939-12.04.1980) – певец, исполнитель

/То что выложено в сеть - автоматически становится общим./
 
Форум » Русский шансон » Мемориал » Памяти Аркадия Северного (12.03.1939 - 12.04.1980)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сейчас: 28.03.2024, 11:59
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА