Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Русский шансон » Мемориал » Памяти Сергея Коржукова (12.02.1959-20.07.1994 )
Памяти Сергея Коржукова (12.02.1959-20.07.1994 )
OlgaДата: Вторник, 18.01.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Сообщений: 2708
Репутация: 10001
Статус: Offline
КОРЖУКОВ (НИКИТИН) СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Окончил музыкальную школу по классу трубы. Работал спасателем на лодочной станции, поступил в медучилище, два года проработал фельдшером на "скорой". Играть на гитаре он начал с пятого класса, еще в училище у Сергея была своя группа, потом он устроился в группу "Почтовый экспресс" под руководством мужа его сестры - Александра Заборского. Долгое время играл в ресторане "Эрмитаж", где в то время пел Михаил Гулько. Михаил спел несколько песен С. Коржукова в альбоме «Заграница». Сергей проработал в "Эрмитаже" 12 лет, пока не встретился с М. Таничем.

Сергей Коржуков был первым солистом и композитором группы "Лесоповал" Михаила Танича.
Ансамбль «Лесоповал» стал популярен благодаря таланту Сергея Коржукова. До этого поэт М. Танич, создатель этого ансамбля, работал с другим вокалистом, но дела шли плохо. По совету жены Танич встретился с Сергеем. Они записали первую песню, и она тут же стала популярной.
Сергей написал музыку более чем к 60 песням "Лесоповала". Коржуков настолько вжился в свой песенный образ, что его поклонники считали, что он сам побывал "по ту сторону колючей проволоки". Но это было не так. Просто Сергей больше всего на свете боялся, что его обвинят в неискренности и, поэтому постарался сделать песенного героя частью самого себя.

Украсил своими песнями репертуар Иосифа КОБЗОНА, Филиппа КИРКОРОВА, Алены АПИНОЙ и многих других звезд.

Он трагически погиб в июле 1994 года, как гласит следственная версия - выпал из окна 15 этажа в квартире своей матери. Считается, что произошел несчастный случай, потому как причин для самоубийства не было, карьера складывалась благополучно, он был востребован, а одна из последних прочитанных им книг был сборник с оптимистичным названием "Лучший подарок - жизнь".

До сих пор так окончательно и не выяснили причину смерти Сережи. Самая расхожая версия о гибели шагнувшего с балкона (в прессе писали, что из окна) в мрачную замогильную тишину молодого талантливого музыканта, композитора и вокалиста - случайность. Якобы помогал матери вешать белье, встал на табурет, взялся за веревку, а та... оказалась надорванной. Однако Руслан Казанцев - солист "Лесоповала" - не скрывает, что этой гибели предшествовали предсмертные записки: "Никто тогда не ожидал ничего подобного, потому что ребята только вернулись из Сочи и все было отлично". Он признается, что Сергей нес огромный моральный груз: тут и семейные проблемы, и возникшие трения в коллективе и колоссальная рабочая нагрузка: "Сергей объездил за короткий срок после создания группы (в 1991 году) около 140 зон с нашим "тюремным" репертуаром. Очень устал. Ему пришлось даже лечь полечиться в Склиф (институт им. Склифосовского).

Глубокая депрессия у Сережи не прошла, и "Лесоповал" очень тяжело переживал смерть коллеги и друга. Группа практически развалилась: целых полгода никаких концертов в Москве, никаких гастролей. Михаила Танича - идейного вдохновителя "Лесоповала" - завалили письмами и звонками, умоляя вернуть группу на сцену.

Кстати, 76-летний Танич, всю жизнь вынашивавший мечту о создании группы именно такого направления, которое легче определить как тюремно-зоновое, является автором слов ко всем песням "Лесоповала". Музыку к четырем первым альбомам написал погибший Сережа Коржаков, к остальным трем - другие композиторы.


 
OlgaДата: Вторник, 18.01.2011, 11:45 | Сообщение # 2
Сообщений: 2708
Репутация: 10001
Статус: Offline


На надгробном камне Сергея Коржукова высечены слова одной из любимых его "лесоповальских" песен:
Кореша вы мои, кореша,
Мы делились куском и судьбою.
Вы с собою не звали меня,
И я вас не зову за собою…


 
Форум » Русский шансон » Мемориал » Памяти Сергея Коржукова (12.02.1959-20.07.1994 )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сейчас: 18.04.2024, 14:16
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА