Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Легендарный Северный (К 73-летию со дня рождения Аркадия Северного)
Легендарный Северный
ВитязьДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:58 | Сообщение # 1
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЕВЕРНЫЙ

Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее.
Жан-Жак Руссо

Порою вспоминаются времена, когда раздобыть какую-либо информацию о своём кумире было весьма затруднительно. Поэтому биографии исполнителей, знакомых слушателям только по голосу, обрастали всевозможными легендами и байками. Рекордное количество невероятных похождений народная молва приписывала самому яркому представителю подпольной песни – Аркадию Северному. Уголовное прошлое, многочисленные «отсидки» в лагерях, служба во Вьетнаме, выступления перед партийной элитой, зарубежные гастроли, эмиграция, а также авторство песен и одесское происхождение – это лишь небольшая часть бесконечной вереницы домыслов и легенд, первоисточником которых иногда являлся сам Северный. Его судьба и песни сплелись воедино, став неотъемлемой частью народного фольклора.
Прошло время, и многочисленные поклонники Аркадия наконец-то узнали больше об этом загадочном герое устного народного творчества – что он из Ленинграда, сам песен не писал, в заключении не был, «в небе над Вьетнамом» не летал и не был эмигрантом.…Но интерес к нему и его творчеству отнюдь не улетучился вместе с этими легендами. Вышло несколько книг, которые пролили свет на белые пятна в биографии Северного, а взамен старым легендам пришли новые.
Если раньше любители жанра, подобно древним язычникам, объясняли неизвестные им факты биографий исполнителей путём создания красочных мифов, то новые мифы возникали, и будут возникать из-за некомпетентности и несерьёзности тех, кто берёт на себя ответственность участвовать в процессе установления истины. В новых книгах и публикациях, так или иначе затрагивающих тему жизни и творчества Северного, содержатся грубые ошибки и неточности, которые бросаются в глаза любому, хоть немного разбирающемуся в этих вопросах. Аудиовизуальная продукция буквально пестрит различного рода «ляпами» - не соблюдается датировка концертов, неверно указываются места проведения и фамилии участников записей. На компакт-дисках издаются фонограммы низкого качества, неполные, почти всегда с неправильным порядком песен. Прослушав такой компакт-диск, слушатель вряд ли проникнется уникальной атмосферой записи, и не сможет по достоинству оценить исполнительское мастерство и новаторство музыкантов.
Как показывает практика, с ростом количества информации падает не только интерес к ней, но и качество самой информации. С появлением скоростного Интернета появилась масса новых возможностей и новых проблем. Одна и та же информация многократно дублируется, вследствие чего появляются существенные её искажения. Оцифровки магнитных лент иногда попадают в мировую паутину в умышленно испорченном виде. На некоторых Интернет-ресурсах преднамеренно запускается дезинформация по поводу несуществующих концертов Аркадия Северного, всё чаще предпринимаются попытки дискредитировать легендарного исполнителя и его окружение, включая близких родственников. Темы, которые время от времени обсуждаются, не выдерживают никакой критики в силу своей циничности и кощунства, приводя в недоумение каждого, кто мало-мальски ценит и уважает людей, сыгравших определяющую роль в становлении жанра.
Тем не менее, мир существует за счёт непрерывного противостояния добра и зла, всё в нём построено на противоречиях. Так называемые, «белые» североведы - энтузиасты, искренне любящие и ценящие творчество Северного и других легендарных деятелей жанра, не смотря ни на что, продолжают кропотливый и порою неблагодарный, на первый взгляд, труд. Благодаря таким людям имя Северного никогда не узнает забвения, а его творческое наследие будет сохранено для будущих поколений.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
ВитязьДата: Понедельник, 12.03.2012, 01:03 | Сообщение # 2
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Эта небольшая заметка подготовлена мной к 73-летю со дня рождения моего любимого исполнителя... Сегодня, 12 марта 2012 года - Аркадию Северному исполнилось бы 73. Надеюсь, некоторые сегодня вспомнят его, а может и прослушают его песни - они того стоят. ar

Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
КонсулДата: Понедельник, 12.03.2012, 01:10 | Сообщение # 3
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (Витязь)
Надеюсь, некоторые сегодня вспомнят его, а может и прослушают его песни - они того стоят.

И вспомнят и послушают. Не сомневаюсь. Меня больше всего интересует, а вспомнят ли Аркадия Дмитриевича на Радио Шансон? Если у нас кто-нибудь это радио слушает, возможно об этом мы узнаем.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Понедельник, 12.03.2012, 01:16 | Сообщение # 4
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (Консул)
Меня больше всего интересует, а вспомнят ли Аркадия Дмитриевича на Радио Шансон? Если у нас кто-нибудь это радио слушает, возможно об этом мы узнаем.

Боюсь, что там это неформат. Хотя, у нас это радио не вещает.
У нас по радио шансон (сейчас это уже стильное радио, где среди попсы изредка запускают "шансонье" типа Маршала и Михайлова) песни Северного звучали наверное в году 2004-м... "Студентку" точно включали. Но с тех пор - не слышал ни разу по радио.
А на "Ля Миноре", возможно, будут крутить. Широков, насколько я слышал, считает Северного своим кумиром.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
fathezzzДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:03 | Сообщение # 5
Сообщений: 206
Репутация: 17
Статус: Offline
Вечная память великому русскому артисту! С глубочайшем уважением отношусь к его творчеству..
Кстати, день его рождения забит в телефоне уже лет несколько..
С днём рождения, Аркадий Дмитриевич! Спасибо за песни.

Прикрепления: 2547128.gif (15.8 Kb)


..а хорошо жить - ещё лучше!!

Сообщение отредактировал fathezzz - Понедельник, 12.03.2012, 14:05
 
neptunovДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:52 | Сообщение # 6
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
Мне думается самое главное в том что Аркадия Северного вспомнит любой,кто хоть раз слышал песни в его исполнении. Благодаря им он жив и по сей день в памяти почитателей его таланта.
С днем рождения Аркадий Дмитриевич! Спасибо Вам за ваше наследие,которое вы оставили для нас!


 
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Легендарный Северный (К 73-летию со дня рождения Аркадия Северного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сейчас: 28.03.2024, 11:19
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА