Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение и развлечения » Кулинария » Раки!
Раки!
КонсулДата: Суббота, 03.09.2011, 18:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Берём килограмм - полтора живых раков. Промываем их в воде. Далее в кастрюлю наливаем пол-литра пива, желательно тёмного, доводим это дело до кипения, солим, две столовые ложки соли, кладём морковь, нарезанную кубиками, укроп, петрушку, лавровый лист, перец чёрный горошком, мелко нарезанный чеснок. Пусть всё это дело кипит минут 10. Далее кладём раков. Варим 10-15 минут на медленном огне. Потом выключаем огонь и оставляем раков на минут 15-25, что бы они пропитались в этом рассоле. Ну потом - вперёд! Только что приготовил. smile



Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Суббота, 03.09.2011, 19:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Да, рецепт казалось бы, простой, но правильно приготовить раков ещё уметь надо, и кстати - пиво в данном случае неотъемлимый атрибут. Приводилось есть без пива - совершенно теряется вкус, да и смысл блюда, так что картиночка как-раз в тему. grin pivo

Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.


Сообщение отредактировал Витязь - Суббота, 03.09.2011, 19:10
 
калипсоДата: Понедельник, 05.09.2011, 07:05 | Сообщение # 3
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Вареные раки-это еще и красиво!
 
КонсулДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:14 | Сообщение # 4
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Возвращаясь к теме раков, мне приходилось слышать о существовании так называемых морских раков которые меньше омаров, но гораздо крупнее обыкновенных речных, якобы они обитают, или обитали раньше, в Чёрном море. Может быть Олег прояснит ситуацию, так это, или нет? И ещё вопрос, остались ли в Чёрном море крабы?

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
kurortДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:50 | Сообщение # 5
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (Консул)
Может быть Олег прояснит ситуацию, так это, или нет? И ещё вопрос, остались ли в Чёрном море крабы?

Один вопрос даёт ответ на др.вопрос.Крабы-это морские раки!
Раки-отшельники (лат. Paguroidea) — надсемейство десятиногих раков из инфраотряда неполнохвостых (Anomura). Большинство представителей использует в качестве укрытия пустые раковины брюхоногих моллюсков. Раки-отшельники обитают в приливно-отливной зоне и на мелководьях морей (до 80 метров). Некоторые во взрослом состоянии способны надолго покидать водную среду, возвращаясь лишь в период размножения. Описано около 450 видов. Наиболее известными оказываются те представители, которые отказались от использования раковин, такие как пальмовый вор и камчатский краб.

Классификацию,строение и др.можно посмотреть здесь: http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-r2-16.html

В Чёрном море,в прибрежной зоне крабы обитают.Конечно не таких размеров,как на Камчатке.Где-то размером с ладонь(+ пальцы grin ).В детстве мы затачивали электрод,делали этакую пику.Ныряли в маске в море и доставали их.Готовили на берегу.Параллельно с мидиями,но это уже др.тема!
pivo

Добавлено (05.09.2011, 23:50)
---------------------------------------------
Если интересно,то вот интервью шведского повара по поводу их приготовления!

«Морских раков портит стресс»
О морских раках рассказывает шведский шеф-повар Томми Миллимяке, обладатель серебряной статуэтки Bocuse d'Or, побывавший с гастролями в ресторане «Скандинавия»

Морские раки во всех морях — одинаковые?

В шведские рестораны раков свозят с западного побережья страны, а еще у нас можно встретить много датских раков. Но по внешнему виду почти невозможно точно сказать, откуда рак выловлен. Даже у одного берега раки бывают светло-красные, светло-розовые и — представьте персик с клешнями — вот такого нежного оттенка. Нормальным считается рак весом в 100-125 граммов. Брать советую тех, которых поймали малыми ловушками на рыбье мясо.

Разводят ли морских раков и как вылавливают?

Вряд ли разводят: раки и так распространены во всех морях и хорошо там себя чувствуют. Ловят двумя способами. Первый — трал, когда по дну везут большую сеть. Это простой способ, но когда раков соскребывают вот так, подчистую, на прилавке оказываются и старые, и слишком молодые, на таких даже смотреть жалко, неправильно это. Поэтому есть другой способ: в ловушки, которые имеют определенный размер и куда раки помещаются далеко не всякие, закладываются куски рыбешки. Раки ползут на запах и "клюют", застревают в силках. Вот вам и нужный калибр.

Калибр есть, с цветом определились — а как теперь выбрать здорового, активного, не уснувшего рака?

На прилавки раки должны поставляться либо свежими, только что выловленными, либо замороженными. Если рак умер — он будет пахнуть аммиаком. Иногда лучше убить живого рака и заморозить его, чем искусственно продлевать ему жизнь, подстилая лед. Рак на льду — это аммиак, а свежие живут не больше двух дней. За это время можно и на самолете перевезти. В принципе морские раки довольно ленивы, но если их поднять над землей или вынуть рукой из воды, держа за панцирь или ус — у здоровых начнется шевеление. Но усердствовать с "персиковыми созданиями" не стоит, раки подвержены стрессу, а стресс — это значит аммиак.

Как чистим рака и нужно ли его перед этим, скажем так, обездвижить?

Каждого рака придется убить самому. Здесь два варианта: либо в кипяток головой, и там подержать, либо проткнуть ножом шею под панцирем. Свежего рака очень трудно чистить, поэтому сначала мы бросаем его в кипяток, уже полностью, на 5 секунд, а потом на 5 секунд в ледяную воду. После этого можно делать с ним все, что угодно: варить, жарить на гриле... Об одном прошу — не режьте его и ни с чем не смешивайте!

Почему?

Все лучшие рецепты для морского рака — простые, потому что продукт эксклюзивный, дорогой. У всех глубоководных морепродуктов вкус настолько отзывчив, что вареный морской рак будет разительно отличаться от рака на гриле. Поэтому мы даже маринад не используем.

Что лучше всего раскрывает вкус рака?

Нож! Он раскрывает панцирь, только после этого рак становится вкусным. Есть можно не только хвост, он же шейка. Гурманы высасывают мясо из клешней и жидкость из головной части рака. Я же люблю сразу разрубить его вдоль, сделать из тушки "бабочку" — и быстро обжарить на очень высокой температуре на оливковом масле. Подаю с айоли обычно. Еще очень неплохо раки-гриль сочетаются с белыми грибами в том же ризотто. А из панциря рака делают неплохой бульон для рыбного супа. Добавим в кастрюлю слегка обжаренные на масле томаты, сливки, имбирь или розмарин, или базилик, но его нельзя кипятить... В полученный бульон надо влить рюмку кальвадоса. Готово.

Участвуют ли раки в создании холодных закусок?

Режем как можно мельче фенхель, рубим лук, смешиваем, добавляем лимонный сок, сбрызгиваем оливковым маслом. Теперь выложим сверху раков, слегка обжаренных на сковородке. Этот салат удобен, так как не теряет своих свойств со временем. Сохранятся и хрусткость, и пикантность. Кстати, раки почти всегда в блюдах получаются жирноватые — поэтому, если их много, рекомендую запивать яблочным сидром, водой с лимоном или же светлым пивом.

Ни в одном рецепте мы не услышали слова "перец". Раки его не переносят ни в каком виде?

Это мое правило: я рыбу не перчу, использую только соль. Зато ваш любимый перец можно использовать в гарнирах к тем же ракам.


Бди!

Сообщение отредактировал kurort - Понедельник, 05.09.2011, 23:51
 
Форум » Общение и развлечения » Кулинария » Раки!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сейчас: 29.03.2024, 11:21
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА