Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Кто и как открыл для себя жанр русского шансона? (Ваши рассказы)
Кто и как открыл для себя жанр русского шансона?
КонсулДата: Суббота, 13.08.2011, 15:46 | Сообщение # 1
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Ребята, очень интересно узнать, как вы познакомились с нашим музыкальным жанром, причём интересны рассказы как тех, кто слушает это песенное направление не один десяток лет, так и тех, кто только начинает открывать для себя жанр Русского шансона во всём его разнообразии.

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
KENTДата: Суббота, 13.08.2011, 16:18 | Сообщение # 2
Сообщений: 7106
Репутация: 1664
Статус: Offline
Вы будете смеяться,но я слушаю шансон с самого рождения.Дядя меня с ним познакомил)Ну а так что бы серьёзно сам слушать начал годиков в 11.
Начинали с кассет,даже целая коллекция собралась,но потом пришлось от них избавиться.Потом тут уже(в Германии) на дисках слушали,тоже немало собралось.А теперь уж интернет)Есть всё и даже больше) pivo red


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
kurortДата: Суббота, 13.08.2011, 16:32 | Сообщение # 3
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Слушаю с середины 70-х.Появился первый магнитофон Маяк.Писали друг у друга.Начал слушать Высоцкого,Северного 1 и 3 Одесские концерты,Фарбер Алика,Беляева(потом узнал уже),Одесситов-Магаданцев-Воркутинцев.

Бди!
 
neptunovДата: Суббота, 13.08.2011, 17:04 | Сообщение # 4
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
У меня отец увлекался,много кассет было Высоцкого,Беляева(его куплеты про евреев почему-то запомнились с тех лет больше всего),но в то время было повальное увлечение роком,ну и меня это естественно не миновало(носились с магнитофонами друг к другу,у меня и катушечник был и кассетник),а кассет катастрофически не хватало,ну я по-тихому и пользовался его коллекцией.Перезаписал почти всего Высоцкого!"Благодарил" он меня долго,одно место до сих пор это вспоминает.Ну и видимо вбил любовь к жанру,вот примерно лет с 12-13 и увлекся.Только у нас в то время была проблема что-то достать или записать,а если и удавалось что-то достать,то качество записи было жутким,под час из-за шипения голос кое-как угадывался.Потом правда стало получше,появились специализированные магазины,но из-за определенных обстоятельств часть коллекции была утрачена,сохранилось совсем немного кассет(если точно,то 67 штук),ну а затем появились диски и интернет.Вот такая моя история.
p.s.кстати сказать у нас и сейчас с дисками не все хорошо,Китай все забил своими "шедеврами".Так что здесь практически ничего не покупаю.


 
КонсулДата: Суббота, 13.08.2011, 17:25 | Сообщение # 5
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Жанр - открыл для себя где-то в самом начале 80-х, когда услышал у моего товарища магнитофонные записи Высоцкого. Примерно в это же время мой отец мне подарил свой катушечный магнитофон "Астра", и пошло-поехало. Северный, Крестовский, "Жемчужные", "Магаданцы", Токарев, Розенбаум, Новиков... Должен заметить, что мои родные нисколько не препятствовали моему увлечению, во многом его разделяли. До сих по вспоминаю моего деда, который на мой вопрос, кто ему больше всего из исполнителей нравится ответил коротко - Северный, Токарев. А Шуфутинский? - спросил я. На что дед отвечал: Нет, Шуфутинскому до Токарева далеко.

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
aliosha333Дата: Суббота, 13.08.2011, 18:42 | Сообщение # 6





Несколько неправильно вопрос сформулирован.
Жанр русский шансон мы все открыли для себя в одно время - в 90-е, когда это название придумал Севостьянов.
А вот именно жанр, или блатняк или...........
Первый магнитофон мне подарили родители.
Лира

В 1972 году он стоил 180(!!!) рублей.
Первые записи из жанровых - Высоцкий, эмигранты и т.н. Одесситы.
Источники были разные. И перезаписи друг у друга и друзья отца приезжавшие из=за границы с командировок. Но в том числе и запись с радиохулиганского эфира.
Самая запомнившаяся запись - Светлов. 17 с половиною, Она была первой.
 
DeniskorewokДата: Суббота, 13.08.2011, 20:35 | Сообщение # 7
Сообщений: 117
Репутация: 7
Статус: Offline
Пацаны! А моя история такова…….

Служил я в армий честно сказать было там не очень легко мне не будем входить в подробности что и как. Короче служил я в Израиле а тут как вам и известно наверное постоянная война. Смотал я как то с части ушел в самоволку прохожу мимо русский магазин видео диски и т.д короче увидел сборник лучшие песни “вольная песня” Михаила круга и купил пришел домой я короче нервы тяжесть короче как на гитарной струне были. Включил диск и сел за чашкой крепкого чая и это пацаны были тогда первые минуты мой удовольствие после много времени в напряжений. Потом купил ещё один круга сборник grand collection и сборник русского шансона где и услышал впервые группу бутырка песню “не трогай осень”
И песню Виктора Петлюры “капитанские погоны” ну и Виктора королёва “да не такой я хулиган” вот такая у меня история. На сегодняшний день я фанат этого жанра и особо группы бутырка. Конечно там пошли дюмин Саня…Сережа Наговицын, крестовый туз и ещё многие достойные и уважительные исполнители жанра….. pivo


Братва на воле как ветер в поле!
 
AlkashДата: Суббота, 13.08.2011, 20:51 | Сообщение # 8
Сообщений: 42
Репутация: 6
Статус: Offline
А я жанр начал слушать года 2 назад.Начинал с Михаила Шуфутинского.А сейчас слушаю практически всё.
 
КонсулДата: Суббота, 13.08.2011, 22:22 | Сообщение # 9
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (aliosha333)
Жанр русский шансон мы все открыли для себя в одно время - в 90-е, когда это название придумал Севостьянов

Вообще-то известно несколько независимых друг от друга рассказов известных деятелей о том, что именно они придумали это название. Хотя, сути это не меняет, мы говорим об одном и том же. Хочу ещё заострить внимание вот на каком деле, в Ленинграде уже в те годы записи Северного, Высоцкого а позднее Токарева и Розенбаума имели достаточно широкое распространение, при желании можно было найти записи очень приличного качества. А вот радиохулиганский эфир меня как раз по этой же причине не особо интересовал, всё что мне попадало из этой серии - качество было не фонтан.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
kurortДата: Суббота, 13.08.2011, 23:02 | Сообщение # 10
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (Консул)
как раз по этой же причине не особо интересовал, всё что мне попадало из этой серии - качество было не фонтан.

Поэтому у тебя коллекция сейчас из качественного материала состоит.А кое-кто так и остался на "радиохулиганском" уровне качества. pivo


Бди!
 
aliosha333Дата: Суббота, 13.08.2011, 23:33 | Сообщение # 11





Quote (Консул)
в Ленинграде уже в те годы записи Северного, Высоцкого

Это какие годы Вы имеете в виду?
Семидесятые или девяностые?
У меня вот первые записи нормального качества Северного, Беляева и иже с ними появились в самом начале 80-х
А точнее в 1981 году. Именно тогда я купил первую катушку.(блатняк стоил у нас около 25 рублей, эстрада и рок - 15 рублей-8 коп минута+катушка около 7 рублей)
А чуть попозже я уже включился слегонца в движение писателей.
Не скажу, что первые зароботки были большие, но на покупку себе новых концертов хватало.
А вот в семидесятые мне было совсем мало лет(я с 1961г.р.)
И качеством мои записи особо не блистали.
И где я мог взять что-то из блата в середине 70-х?
Только у шарманщиков..........

Quote (kurort)
А кое-кто так и остался на "радиохулиганском" уровне качества.

В мой огород?
А как ты догадался, что у меня все записи в 128?
И до сих пор я лентой тип 2 пользуюсь и мофон у меня DAINA ?
Ты же битрейит своих записей по свойствам файла проверяешь.
А мои файлы где ты видел?
Неужто по тиливизиру казали давече?
grin grin grin
 
kurortДата: Суббота, 13.08.2011, 23:45 | Сообщение # 12
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (aliosha333)
В мой огород?

eek А чего ты решил? grin
А я и того моложе был,с 63 года,но записи имел в нормальном(для того время)качестве.И Рок тогда же начал слушать.Писали с винила.А вот Жанра на виниле не было. sad Вот и начал года с 77 слушать Жанр+Рок.Это считай с 14 годков.Это первая волна,так сказать.А потом перерыв на 2 года.А начале 80-х уже пошли Новиков,Розенбаум,Токарев,Шуф и т.д.


Бди!
 
КонсулДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:32 | Сообщение # 13
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (aliosha333)
Это какие годы Вы имеете в виду?
Семидесятые или девяностые?

Я имею ввиду, то время, когда я начинал заниматься этими делами - в начале 80-х, точнее год 1982-1983. До сих пор помню одну из первых своих записей Сорокина, 3 концерт песен Высоцкого, что переписал с катушки отца моего одноклассника. Качество - зашибись было. Причём, этот мой одноклассник тогда уверял, что это французский концерт Владимира Семёновича. grin Чуть позже где-то через год переписал Первый концерт - там качество тоже было отменное. Хочу особо отметить, что ни эти мои товарищи, ни их родители не принадлежали к когорте писарей, были простыми любителями. За Северного - какие-то концерты у меня уже тогда были в хорошем качестве (Тихорецкие, Серия А, Тётя Шура, 3 Одесский) какие-то в посредственном (1-й Одесский, например)

Quote (aliosha333)
А чуть попозже я уже включился слегонца в движение писателей.
Не скажу, что первые зароботки были большие, но на покупку себе новых концертов хватало.


Ну, в этом движении я не состоял, членского билета не было, взносов не платил. grin Другим переписывал, но деньги за это никогда не брал. Хотя, были те, кто этим занимались, некоторые - весьма активно. С начала 90-х вообще от музыкальных дел отошёл и лишь в году 95-ом начал постепенно восстанавливать коллекцию. Но это уже совсем другая история.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
kurortДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:37 | Сообщение # 14
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (Консул)
Другим переписывал, но деньги за это никогда не брал.

Тоже никогда не брал денег.Понятия не позволяли! grin pivo


Бди!
 
КонсулДата: Воскресенье, 14.08.2011, 13:58 | Сообщение # 15
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Deniskorewok, у меня такой вопрос, а как на сегодня дела обстоят с жанром в Израиле? Случаются ли какие-либо концерты? Ты пишешь, что там есть русские магазины, и там есть наша музыка. А каков там выбор? Большой?

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Кто и как открыл для себя жанр русского шансона? (Ваши рассказы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сейчас: 18.04.2024, 11:16
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА