Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Альбомы Михаила Круга и его творчество (Лучший альбом)
Альбомы Михаила Круга и его творчество
Какой альбом Михаила Круга с вашей точки зрения самый удачный?
1.1. Жиган-Лимон[ 3 ][33.33%]
2.2. Зелёный прокурор[ 1 ][11.11%]
3.3. Живая струна[ 2 ][22.22%]
4.4. Мадам[ 2 ][22.22%]
5.5. Роза[ 0 ][0.00%]
6.6. Мышка[ 1 ][11.11%]
7.7. Посвящение[ 0 ][0.00%]
8.8. Исповедь[ 0 ][0.00%]
9.9. Другой альбом[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
КонсулДата: Суббота, 07.04.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Друзья, сегодня 7 апреля 2012 года Михаилу Кругу исполнилось бы 50 лет. По информации из сети никаких официальных мероприятий по этому поводу в Твери не будет, но родственники и поклонники певца как всегда соберутся на кладбище в Дмитрово-Черкассах, у его могилы.
Вокруг и имени и творчества Михаила было много споров при его жизни, продолжаются они и до сих пор. Для кого-то Михаил является классиком Жанра, для кого-то лишь представителем поп - шансонного направления в Жанре, окончательно сформировавшемся в конце 1990-х, начале 2000-х. Это диаметрально противоположные точки зрения, я же думаю, не правы как и те, так и другие, истина она всё же где-то по середине. Но в любом случае имя Михаила уже стало частью истории развития жанровой песни, и пытаться вычеркнуть его может лишь упёртый амбициозный дилетант. В этой теме я предлагаю высказаться, какой альбом Михаила вы считаете самым удачным, а так же просто поговорить о том, оказало ли творческое наследие Круга на развитие нашего песенного направления в целом, или нет.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Суббота, 07.04.2012, 16:33 | Сообщение # 2
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Проголосовал за "Жиган-лимон" - его я услышал практически сразу, как он появился, в нём нет проходных песен, иногда переслушиваю его с удовольствием.
Говоря об альбомах Михаила Круга, следует заметить, что все они по-своему сильны. Теперь по каждому в отдельности.
"Жиган-лимон" - как я уже сказал, это наиболее удачный альбом Круга, на мой взгляд. Он имел у нас большой успех. "Зелёный прокурор" и "Живая струна" - более нейтральные альбомы, если можно выразиться, не настолько "концентрированные", "насыщенные" в плане хитов. Тем не менее, они также удачны, слушаю их под настроение.
"Мадам" - знаковый в творчестве Круга альбом. Понятно почему - "Владимирский централ", главная песня Михаила, его визитная карточка, была выпущена именно в этом альбоме.
С альбома "Роза" у нас началась широкая популяризация, раскрутка Михаила Круга. Альбом интересный, песня "Роза" сразу стала хитом, многим пришелся по душе этот жестокий романс...
"Мышка"... это был последний прижизненный альбом Круга. Альбом неплохой, но слабее предыдущих. Особого ажиотажа у нас он не вызвал, даже не знаю, что отбивало людям охоту: или название альбома, или обложка, но, по всей видимости, ожидания слушателей он оправдал не на 100%. А популярность автора росла... "Пацаны", "Приходите в мой дом", другие, более ранние хиты ушли в народ, и крепко обосновались в ларьках, машинах, радиоэфирах, казалось, гарантируя Михаилу процветание и дальнейший успех...
Летом 2002 года я отдыхал на Чёрном море и, наверное, будет лишним говорить о том, чьи песни звучали тогда в вечерних увеселительных заведениях, кафешках под открытым небом, караоке-барах. Несколько дней подряд, по вечерам, один талантливый паренёк, лабух, выступал в одном из таких заведений, и имел весьма большой успех как среди посетителей, так и среди мирно пытающихся заснуть в своих постелях отдыхающих. Он исполнял песни Круга, и многие говорили, что это очень похоже на оригинал. А оригинала как-раз не стало в эти самые дни. Тревожную новость объявили по радио, стоял жаркий солнечный день, и не верилось, что больше мы не услышим ничего нового от Михаила Круга (который, по слухам, ходившим в то время среди малограмотных меломанов, не имеющих интернета, отмотал в своё время более 10 лет на зоне).
И, как показало время, не зря нам не верилось в это - вскоре вышел дуэтный альбом "Посвящение" (аля "Чёрный альбом" группы "КИНО"), который имел огромный успех, я бы даже сказал, ошеломляющий. Естественно, самая лучшая песня была "Купола" - в то время мне, выросшему на песнях Высоцкого, Новикова, Шуфутинского, Розенбаума, Токарева, под влиянием не то пропаганды, не то впечатлений от недавнего громкого убийства мэтра криминального шансона, эта песня казалась сродни "Чуть помедленнее, кони" - по смысловой нагрузке, исполнению, значимости в жанре... а некоторые (я слышал это собственными ушами) ставили Круга наравне с Высоцким.
И вот вышел альбом "Исповедь", 2003 год. В некотором роде он является замыкающим официальную дискографию Круга. Всё, что выходило после этого - это либо сборники, либо ремейки, ремиксы, миксы, "псевдодуэты", архивные записи и т.п. Т.е. "Исповедь" - это последний альбом, который Круг записывал и планировал выпускать примерно в таком виде и качестве, в каком он увидел свет. Песня "Исповедь" стала очередным хитом, сам альбом довольно силён, единственно, слегка удивила песня "Владимирский централ-2", ещё в то время мне закрались подозрения, что это коммерческий ход, и оригинальное название песни не такое. Если это действительно так - тогда непонятно, зачем издатели применили такой психологический приём: альбом и так разобрали бы, не глядя на содержание и названия песен.
Не глядя на содержание и названия песен... я не даром повторяю это. Сейчас даже страшно представить себе, ЧТО можно принести домой, купив кассету/диск Круга, не глядя на треклист. Львиная доля новой продукции, выпускающейся после альбома "Исповедь" ничего, кроме эффекта отторжения, не вызывает у слушателей. Кто слушал, тот знает, о чём я говорю. Особенно это касается "дуэтов" с Ириной Круг (хотя песня "Тебе, моя последняя любовь" сделана нормально, но было бы лучше, на мой взгляд, если бы выпустили сольную композицию в исполнении Михаила). Среди удачных изданий подобного плана могу назвать альбом "Моим друзьям", где новые аранжировки были сведены с домашними гитарными записями Круга. Качество исходного материала было (в принципе) неплохим, поэтому альбом вышел на уровне. Издание "Калина-малина" - это совсем другой уровень: качество исходных фонограмм оставляет желать лучшего, поэтому данный диск удачным назвать не могу.
В силу вышеперечисленных обстоятельств, ажиотаж вокруг альбомов Круга постепенно упал, но интерес к его творчеству не иссякает. Жанр, в котором он работал, на мой взгляд, надо определять как "криминал", или "криминал-шансон", (как кому больше нравится). Это позволит избежать неуместных сравнений с Высоцким и Северным. Тогда с уверенностью можно будет сказать, что в своём направлении Михаил Круг был непревзойдённым мэтром.
Светлая память Михаилу, уже почти 10 лет, как его нет с нами, а его песни продолжают слушать, петь, любить. Творческая личность - со своим мировоззрением, талантом, идеологией... недостижимая планка для современных поп-шансонных однодневок.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
Marinm@xДата: Суббота, 07.04.2012, 19:13 | Сообщение # 3
Сообщений: 149
Репутация: 228
Статус: Offline
Мне больше всего нравится "Живая струна"



Собираю записи А.Розенбаума
 
dered09Дата: Суббота, 07.04.2012, 21:15 | Сообщение # 4
Сообщений: 89
Репутация: 9
Статус: Offline
Больше всего понравился альбом Мышка и песня с этого альбома По щенячий по вольчий
 
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Альбомы Михаила Круга и его творчество (Лучший альбом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сейчас: 28.03.2024, 14:26
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА