Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Русский шансон » Музыкальная литература » Литература, посвящённая Жанру. Что почитать...
Литература, посвящённая Жанру. Что почитать...
КонсулДата: Воскресенье, 10.04.2011, 10:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
В этой теме я хочу предложить вам, ребята краткий обзор литературы, касающейся песенного жанра, которому посвящён наш форум.

М.В. Шелег "Аркадий Северный. Две грани одной жизни"
Москва. Издательство "ННН"
1997 год

Книга выдержала несколько изданий. О ней было сделано очень много справедливых критических высказываний. Однако не будем забывать это это самая первая книга о великом певце, которая была издана, и, на тот момент я был рад и этому. Вероятно, Михаилу следовало впоследствии доработать свой труд, что бы последующие издания были лучше и содержательнее, однако он решил оставить всё, как есть. Как бы там ни было, на сегодня эту книгу в магазинах не найти, а в сети частенько попадаются желающие её приобрести с рук.

Добавлено (10.04.2011, 01:54)
---------------------------------------------
И. Ефимов и Д. Петров "Аркадий Северный - Советский Союз!"
Самиздат
2006 год

Эта книга также посвящена королю блатной песни - Аркадию Северному. К сожалению она так и не увидела свет. Я часто слышал разговоры о том, что её кто-то где-то издал, то на Украине, то у нас в Питере, но сам никаких подобных изданий в руках не держал. К сожалению одного из авторов - Игоря Ефимова, замечательного человека, создателя сайта "Блатной фольклор" уже больше нет с нами. После его смерти в интернете была развёрнута компания против его и Дмитрия Петрова книги, инициаторы этого безобразия предпочли остаться неизвестными. Скажу лишь от себя, не претендуя на истину последней инстанции. Возможно эта работа не идеальна, тем более, что со временем появилось много неизвестных ранее фактов из жизни Аркадия Дмитриевича Звездина - Северного, но на сегодня никто ничего лучшего о нём написал, и как я полагаю, вряд ли напишет. Если кто-то эту книгу ещё не скачал и не читал - рекомендую это сделать.

Добавлено (10.04.2011, 02:19)
---------------------------------------------
Р. Никитин "Легенды русского шансона"
Москва. Издательство НОТА-Р
2002 год

Книга состоит из нескольких очерков, один из которых посвящён самому жанру, в котором автор пытается дать объяснение, что же это такое, и других, где рассказывается об известных исполнителях. Это Анатолий Полотно, Геннадий Жаров, Петлюра, Михаил Круг, Трофим, Вилли Токарев, Сергей Наговицын. Особо хочу отметить, что книга писалась и была издана до гибели Михаила Круга. Всем поклонникам этих исполнителей несомненно стоит это всё прочитать, книга так же снабжена очень интересным фотоальбомом, причём многие из этих фотографий в сети я не встречал. Если останавливаться на тех местах, где автор делает какие-то свои оценки тем, или иным событиям, говорит об истоках и развитии жанра, в чём-то с ним соглашусь, в чём-то нет, вероятно так и должно быть...

Добавлено (10.04.2011, 10:52)
---------------------------------------------
Р. Никитин "Эхо живой струны. Михаил Круг"
Москва. Издательство "НОТА-Р"
2003 год

Ещё одна работа Романа Никитина рассказывающая о знаковой фигуре русского шансона - Михаиле Круге. Книга написана буквально по горячим следам после трагических событий в Твери. Автор не только рассказывает жизненном пути Михаила, но делает попытку осмыслить его место в жанре, проанализировать творчество безвременно ушедшего от нас автора и исполнителя. Удалось ли это Роману? Моё мнение - нет, такие работы не пишутся быстро, и лишь время расставит всё по своим местам. Тем не менее поклонники творчества Михаила не будут разочарованы, взяв в руки эту книгу. Она написана лёгким, доступным языком и к тому же снабжена интересным фотоальбомом.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.


Сообщение отредактировал Консул - Воскресенье, 10.04.2011, 12:23
 
kurortДата: Воскресенье, 10.04.2011, 11:37 | Сообщение # 2
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Консул, спасибо.Тема очень нужная.Если бы ещё в электронном виде выложить!

Бди!
 
КонсулДата: Воскресенье, 10.04.2011, 12:15 | Сообщение # 3
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (kurort)
Консул, спасибо.Тема очень нужная.Если бы ещё в электронном виде выложить!

Ну это не знаю, как. Я не современный человек, ретроград, smile книги храню на книжной полке, и в электронном виде ничего не читаю ( глаза начинают болеть). В данной теме я поставил задачу сориентировать читателя в мире жанровой литературы, рассказать о том, что есть, поделиться своим мнением. А так, если что-то существует в электронном виде, можно выложить, почему бы и нет?!

Добавлено (10.04.2011, 12:15)
---------------------------------------------
В. Перевозчиков "Правда смертного часа. Посмертная судьба"
Москва. Издательство "ВАГРИУС"
2003 год

Хочу представить вам, ребята, очень интересный труд о Владимире Высоцком. Данная книга состоит из двух частей. Первая часть - "Правда смертного часа" - рассказывает о последних месяцах жизни великого поэта, актёра и исполнителя, вторая, "Посмертная судьба" - о событиях которые последовали после его смерти. Автор проделал огромный труд, в книге приводятся рассказы тех, кто непосредственно был знаком с Владимиром Семёновичем, тех, кто был с ним рядом до самого его конца. Естественно издание снабжено интересными фото документами. Мне приходилось сталкиваться с негативными отзывами об этой книге, где автора упрекали в чересчур подробном описании конца Владимира Семёновича. Возможно, в этих упрёках есть здравое зерно. Но, если вы меня спросите, надо ли эту книгу читать - я скажу однозначно надо!


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
KENTДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:54 | Сообщение # 4
Сообщений: 7106
Репутация: 1664
Статус: Offline
Quote (Консул)
В. Перевозчиков "Правда смертного часа. Посмертная судьба"
Москва. Издательство "ВАГРИУС"
2003 год

Хочу представить вам, ребята, очень интересный труд о Владимире Высоцком. Данная книга состоит из двух частей. Первая часть - "Правда смертного часа" - рассказывает о последних месяцах жизни великого поэта, актёра и исполнителя, вторая, "Посмертная судьба" - о событиях которые последовали после его смерти. Автор проделал огромный труд, в книге приводятся рассказы тех, кто непосредственно был знаком с Владимиром Семёновичем, тех, кто был с ним рядом до самого его конца. Естественно издание снабжено интересными фото документами. Мне приходилось сталкиваться с негативными отзывами об этой книге, где автора упрекали в чересчур подробном описании конца Владимира Семёновича. Возможно, в этих упрёках есть здравое зерно. Но, если вы меня спросите, надо ли эту книгу читать - я скажу однозначно надо!


обязательно почитаю.
читал "Прерванный полёт",там про всю его жизнь с Мариной Влади описывалось,ей самою.


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
neptunovДата: Воскресенье, 10.04.2011, 15:19 | Сообщение # 5
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
Консул, спасибо большое за тему...только где все это взять,в магазинах только "шедевры" Донцовой и иже с ней,а если у кого такие книги на руках...то рассчитывать на продажу вряд ли придется(во всяком случае обладай я такими книгами не продал бы их ни за какие деньги!).Может стоит связаться с самим издательством,как считаешь?У меня был прецедент в этом плане,связывался с издательством по поводу одной книги,они были согласны увеличить тираж,но только в определенном количестве(а куда потом это количество девать?).

Quote (Консул)
в электронном виде ничего не читаю

Я тоже не читаю ничего в электронном виде,и глаза устают(да к тому же зрение не очень),да и сосредоточиться не могу на мониторе...в общем книга в руках гораздо лучше.


 
КонсулДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:10 | Сообщение # 6
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (neptunov)
Консул, спасибо большое за тему...только где все это взять

neptunov, большую часть из всего этого я приобретал в розничной продаже. Кое-что из этого возможно найдётся в интернет-магазинах, кое-что нет....


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
neptunovДата: Воскресенье, 10.04.2011, 18:24 | Сообщение # 7
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
Quote (Консул)
Кое-что из этого возможно найдётся в интернет-магазинах

Консул, вот это скорей всего,попробую поискать в интернет-магазинах(хотя сомневаюсь что найду).
В розничной не приобрести(у нас точно нет),даже искать не пойду,тошнит от фолиантов современных авторов.


 
KENTДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:49 | Сообщение # 8
Сообщений: 7106
Репутация: 1664
Статус: Offline
Quote (neptunov)
Я тоже не читаю ничего в электронном виде,и глаза устают(да к тому же зрение не очень),да и сосредоточиться не могу на мониторе...в общем книга в руках гораздо лучше.

Попробуем поискать эти книги в электронном виде,а там и распечатать же можно. pivo


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
КонсулДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:22 | Сообщение # 9
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
"Аркадий Северный - Советский Союз" найти в сети и скачать - не проблема. По остальным - даже не знаю...

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
neptunovДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:12 | Сообщение # 10
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
Quote (Консул)
"Аркадий Северный - Советский Союз" найти в сети и скачать - не проблема

Консул, эта книга действительно не проблема,уже скачал,а вот остальные...перечислю по пунктам:

1."Эхо живой струны о М.Круг",автор Никитин Роман - нет в наличии,пробовал заказать...результат тот же-товара нет в продаже.

2.М.Танич "Играла музыка в саду..." , Издательство Вагриус, 2000год. - тоже без результата.

Описание:
"Текстильный городок" и "Почему я сказала вам нет", "Как хорошо быть генералом" и "Погода в доме"... Такие разные песни. Общее у них только одно: их написал Михаил Танич. А теперь он написал еще и книгу воспоминаний. Только не ищите в ней строгого, последовательного изложения событий, точной хронологии и серьезного, подробного повествования о себе - ничего этого здесь нет. А есть ироничный, веселый, непринужденный разговор с читателем - о войне и о любви, о теперешнем и минувшем... И если прозвучит вдруг горькая нота, автор тотчас торопится скрыть ее - шуткой, забавным эпизодом или стихами. Кстати, стихов в книге много, и они очень органично в ней существуют. Совсем как песни Михаила Танича в нашей жизни.
В старые добрые времена было принято отправлять писателей и поэтов в так называемые творческие командировки - в колхоз или на стройку, - чтобы они «лучше узнали жизнь». А вот поэту Михаилу Таничу такие командировки были совершенно не нужны: «узнать жизнь» ему удалось и без них. Еще в детстве он успел хлебнуть лиха как сын врага народа. И - выпускной вечер в июне 1941 года... Воевал, дошел до Берлина, вернулся с победой, поступил в институт - и по доносу получил 6 лет лагерей. Вот тут ему повезло - не погиб, выдержал, возвратился (правда, с клеймом «пораженного в правах»). Работал и прорабом на стройке, и литсотрудником в районной газете... И все это время, начиная с детства, писал стихи. А потом его стихи стали песнями. И их запела вся страна. Но, наверное, для того чтобы написать такие песни, надо было пройти весь этот тяжкий путь и сохранить в себе живую душу. Как сделал это настоящий поэт - Михаил Исаевич Танич. br> Издание иллюстировано архивными фотоматериалами.

3.Кудрявов Б.П. "Страсти по Высоцкому", Издательство Алгоритм 2008г.

Описание:
Новая книга известного журналиста Бориса Кудрявова - особый взгляд на жизнь и творчество Владимира Высоцкого. Без излишнего пафоса, опираясь на высказывания людей, знавших Владимира Семеновича при жизни, автор в увлекательной форме строит непростую внутреннюю конструкцию книги.
Читатель найдет здесь споры, столкновения интересов, порой перехлестывающие рамки общепринятых норм общения, откровенность на пределе возможного. И главное - раскрытие тайн жизни и смерти великого творца современности.
Высоцковеды увидят в книге неизвестные фотографии из жизни своего кумира!

4.Карапетян Д. "Воспоминания.Владимир Высоцкий", Издательство Захаров(???) 2008г.

Описание:
«...До некоторых пор даже исследователям биографии и творчества Высоцкого этот человек был абсолютно незнаком.Из книги Марины Влади было известно о его близости к Высоцкому, но упоминалось лишь его имя — Давид. Было непонятно, почему он не назван по фамилии?Почему никто из «здешних» друзей поэта о нем не говорит?Думается, не стоит пытаться объяснить только ревностью, почему и близкий круг друзей Высоцкого, и многие актеры Таганки скрывали от журналистов и исследователей существование этого человека. А вот почему он сам ни разу не написал о Высоцком, не напросился на интервью, — красноречиво показал наш первый разговор. Когда мы позвонили и представились, Карапетян просто сказал: «Что же вы так поздно? Я давно жду вашего звонка» ...
Не секрет, что многие мемуаристы, стараясь подчеркнуть свою близость к гиганту, снисходительно, а иногда панибратски, «похлопывают» его (умершего) по плечу: дескать, ругал я его, а он...
В нашем же случае биографам Высоцкого невероятно повезло, что познакомились эти два человека, когда Карапетян был уже влюблен в песни Высоцкого и ощущал масштаб и значение его дарования.Мы располагаем уникальнейшими по правдивости и объему информации мемуарами о дружбе Владимира Высоцкого и Давида Карапетяна основанной на духовной близости и любви к литературе».

p.s.в заключение хочется сказать что книги под номерами 3 и 4 мной заказаны,примерно дней через 10 ожидаю их поступление.


 
КонсулДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:14 | Сообщение # 11
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Максим Кравчинский "Русская песня в изгнании"
ООО "Издательство ДЕКОМ". Нижний Новгород, ул. Горького, 107
2007 год

Друзья, хочу представить вам книгу М. Кравчинского "Русская песня в изгнании". Вероятно многим она известна, кто-то может её и читал, но в данной теме не упомянуть о ней нельзя. Максим занимается жанровой песней давно, им собрано огромное количество материала, особая его любовь - эмигрантская песня. Для тех, кто ещё эту работу не читал - скажу, что она несомненно удалась. Я книгу читал с большим удовольствием, многих вещей, о которых там написано я до этого не знал. В качестве приложения имеется компакт-диск с песнями исполнителей-эмигрантов. Одним словом - рекомендую!
neptunov, благодарю за представленные книги, у меня их нет, возьму на заметку!


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
КонсулДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:35 | Сообщение # 12
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Максим Кравчинский "Песни запрещённые в СССР"
ООО "Издательство ДЕКОМ". Нижний Новгород, ул. Горького, 107
2008 год

Ещё одна книга, написанная Максимом Кравчинским, она является как бы логическим продолжением "Русской песни в изгнании", но здесь главный акцент автора делается на тех исполнителях, которые пели и записывались в нашей стране в те годы, когда этого делать было нельзя. Аркадий Северный, Константин Беляев, Александр Розенбаум, "Братья Жемчужные", "Магаданцы", Александр Спиридонов (Комар)... Имена можно перечислять до бесконечности. Некоторые главы книги написаны в соавторстве с известными коллекционерами Ю. Гуназиным и А. Хекало. Так же в приложении имеется компакт - диск. Читаем, слушаем....


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
neptunovДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:35 | Сообщение # 13
Сообщений: 2490
Репутация: 2172
Статус: Offline
Крылов Андрей "Владимир Высоцкий.Четыре четверти пути"
Издательство "Физкультура и спорт",Москва 1989год

Что можно сказать о этой книге?Это сборник стихов Высоцкого с авторскими комментариями,его размышления о спорте,о жизни,статьи и воспоминания спортсменов,коллег и друзей поэта,да к тому же в ней много фотографий из жизни Владимира Семеновича.Эта книга есть в моей библиотеке,поэтому обложки отсканировал именно с неё.Книга не новая(обратите внимание на цену grin ),прочитана мной давно(да и перечитана позже не раз и не два).В общем тоже рекомендую для прочтения.


 
КонсулДата: Понедельник, 11.04.2011, 12:13 | Сообщение # 14
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Максим Кравчинский. Наталья Насонова "Легенды и звёзды шансона от Вертинского до Шуфутинского"
Издательство АМФОРА. Санкт-Петербург
2008 год

Данная работа написана М. Кравчинским в соавторстве с Н. Насоновой. Мне она показалась несколько слабее того, что было написано Максимом ранее. Возможно, не стоило брать соавтора? Книга называется "Легенды и звёзды шансона..." но являются ли легендами и звёздами такие исполнители как Любовь Шепилова, Боба Грек, Стас Михайлов, Ирина Круг, которым посвящено в этой книге достаточно много места? Да и имеют ли они какое-либо отношение к жанру? Я не нахожу ответа на эти вопросы... Тем не менее в моей библиотеке эта вещь есть.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
Sam_MCДата: Суббота, 16.04.2011, 14:09 | Сообщение # 15
Сообщений: 341
Репутация: 444
Статус: Offline
Читал только Шелега на его сайте и АССС.Если кто что найдет в электронном виде просьба выложить.

Купил вчера себе книгу
И.Банников-Русский шансон 2010.
Вся книга - это стихи известных и неизвестных авторов,разделеные на главы:
Песни неизвестных авторов XVI-начала ХХ века
Стихи русских поэтов XIX-ХХ веков о неволе
Тюремная лирика ХХ века
Авторская песня
Авторские стилизованные песни
Лауреаты фестиваля "Калина красная"
Лауреаты фестиваля "Шансон малолеток"

Жанр тюремной лирики не нов. Тема физических и душевных страданий волновала людей многие столетия тому назад ничуть не меньше, нежели теперь. К этой теме в той или иной степени обращались лучшие поэты - от Пушкина и Лермонтова до Бальмонта и Есенина, но в силу ряда причин именно в наши дни "русский шансон" переживает второе рождение. "Я давно стоял бы на коленях, просто мама в детстве запретила…" Эта строка как нельзя лучше передает суть стихов и песен о неволе, собранных в книге. В них выражены чувства сильных людей, их стремление к свободе, желание поддержать и утешить товарища. Вынужденно обживаясь в тюрьмах и лагерях, каторжане творят собственную культуру. И чем больше оков, тем свободнее их песни. Их нельзя запретить или стереть из памяти - они вырываются на волю к своим многочисленным поклонникам. В сборнике представлено творчество лучших авторов жанра, в том числе и тех, чьи имена стерлись из людской памяти, а поэзия стала неотъемлемой частью отечественного фольклора. Автор-составитель И. Банников.

 
Форум » Русский шансон » Музыкальная литература » Литература, посвящённая Жанру. Что почитать...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сейчас: 28.03.2024, 14:55
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА