Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Эх, да расскажи-расскажи, бродяга... (/для любителей подпольной песни/)
Эх, да расскажи-расскажи, бродяга...
КонсулДата: Вторник, 07.06.2011, 13:46 | Сообщение # 31
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (Консул)
Павел,а ты встречал хоть один диск Super Audio CD или DVD-audio Жанра?

Не встречал, и, вероятно не встречу.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
kurortДата: Вторник, 07.06.2011, 14:36 | Сообщение # 32
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Поэтому разговор об этих всех носителях(и винилах) не имеет смысла.Для Жанра.Основное-это CD и Рип с них и оцифровка магнитоленты.Чем мы все здесь успешно и занимаемся! pivo

Бди!
 
ВитязьДата: Вторник, 07.06.2011, 19:36 | Сообщение # 33
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (kurort)
Это для Рока и т.д.

Мне не раз приходилось слышать точку зрения, что для современного шансона mp3 320 kbps - в самый раз, т.е. если диск того же Гены Жарова срипуешь в mp3 320 kbps - ничего не потеряешь в плане качества. Ну разве что прислушиваться сидеть и с листком чертёжной бумаги прописывать все недочёты.
Если и появятся в жанре Super Audio CD - то можно себе представить... У нас ведь сейчас зачастую и обычные CD (лицензионные) попадаются апконверты, да и вообще бракованные иногда. Поэтому в случае появления этой гипотетически качественной продукции проблемы с качеством всё-таки будут, но я думаю что mp3 и Audio CD в нашей стране в ближайшее время ничто не заменит.
Насчёт винила - если такая мода вернётся в наш жанр - буду только рад. Это не значит, что все будут выкидывать диски и покупать винилы, но самые любимые свои вещи прослушать в оригинале думаю никто не откажется.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
kurortДата: Вторник, 07.06.2011, 20:07 | Сообщение # 34
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Наши ещё и писАть не хотят хорошо.Пишут так,на от....сь.Сколько DVD,даже лицензионных покупал.Почти все 2.1
Запомнился только Годы Мчатся бр.Жемчужные.Там вообще,кроме 5.1 ещё и русский DTS.Звук-бомба.И Воровайки 5.1
Всё.Больше не попадались в качестве.


Бди!
 
ВитязьДата: Вторник, 14.06.2011, 02:06 | Сообщение # 35
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Сейчас русский шансон ассоциируется в первую очередь с песней блатной, хулиганской, лагерной (Круг, Наговицын, Кучин, Дюмин, Звинцов). Но под это широкое понятие подпадает также и городской романс, и попса, частично - фолк. Я бы даже сказал не частично, а выборочно. Разумеется, "русский шансон" - понятие относительное, обобщающее, коммерчески выгодное (для расширения номенклатуры и рынка сбыта продукции - концертов, дисков, тв-программ и т.д.). Пытаться дать определение жанру или, скажем, чётко определить, что к нему относится, а что нет - довольно затруднительно и субъективно. Поэтому интересуют мнения: если гипотетически сократить количество исполнителей русского шансона, скажем так, вдвое - что-то изменится в жанре? Станет ли он лучше, насыщеней? и каков процент, на ваш взгляд, исполнителей, лишних в жанре?

Моё мнение - если произвести чистку жанра, в первую очередь упадёт прибыль выпускающих компаний, организаторов концертов и т.п. Ведь солянки под лейблом "Русский шансон" (где в составе выступающих нет никого мало-мальски близкого к жанру) - дело прибыльное. Отсюда - усугубление кризиса, т.к. жанр стал чисто коммерческий и прямо пропорционально зависит от вложений. Процент посторонних в жанре - на сегодняшний день порядка 75%.

И главный вопрос. Как-то смотрел по ТВ передачу с участием Александра Розенбаума, и он там сказал о мизерных суммах, которые он получал в начале своей песенной карьеры за концерты.
А что, если артистов жанра (и не только жанра), грубо говоря, посадить на сухой паёк? Предположим, установить потолок на гонорары в размере скажем, 50-100 долларов максимум. За этот счёт могут снизиться цены на билеты... Что мы получим от этого? Из жанра уйдут "левые пассажиры", пришедшие сюда за деньгами, и останутся только те, кто пришел в него ради музыки, т.к. кайфует от этого и жить без этого не может.

Вот такие смоделированные ситуации, конечно, здесь 90% фантазии. но интересны мнения по этому поводу.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
КонсулДата: Вторник, 14.06.2011, 02:29 | Сообщение # 36
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (Витязь)
жанр стал чисто коммерческий и прямо пропорционально зависит от вложений. Процент посторонних в жанре - на сегодняшний день порядка 75%.

Совершенно верно. Моё мнение наш жанр в лучших его традициях не очень вяжется с коммерческой составляющей.
Quote (Витязь)
Предположим, установить потолок на гонорары в размере скажем, 50-100 долларов максимум. За этот счёт могут снизиться цены на билеты... Что мы получим от этого? Из жанра уйдут "левые пассажиры", пришедшие сюда за деньгами, и останутся только те, кто пришел в него ради музыки, т.к. кайфует от этого и жить без этого не может.

Не факт, что уйдут в таком случае только левые. Далеко не факт. Я полагаю, что хорошая музыкальная продукция должна соответствующим образом оплачиваться. Если же мы всех посадим на 50-100 долларов оклада, это уравниловка получится. Другое дело, что иногда бывает, на таланте исполнителей наживаются различные издающие компании, и всякие аферисты. Вот это действительно недопустимо.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Вторник, 14.06.2011, 02:42 | Сообщение # 37
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (Консул)
Если же мы всех посадим на 50-100 долларов оклада, это уравниловка получится.

Некоторые и на 15 долларов не нарабатывают, а вообще такса должна варьироваться, но быть в пределах разумного. Если, например, суперлегенда жанра Вася Пупкин разъезжает с "Бестами" по СНГ, и поёт под фанеру одно и тоже - то и оценено должно быть соответственно трудоёмкости и качеству такого концерта. Если же концерт под живые инструменты, исполнение живое и песни новые - то и цена такого выступления должна быть соответствующей. Это всё конечно теория, на практике чтоб такое реализовать - надо целые комиссии создавать, которые бы давали адекватную денежную оценку трудам жанровых гастролеров.
К примеру, стоит "шансонье" на сцене пьяный в дуплет, издаёт какие-то несуразные звуки под фанеру, а в это время ему стабильно денежка капает, и не малая. Он это знает, это его устраивает - и соответственно, менять своё отношение к публике он не собирается. А другой вроде и пашет, и исполняет хорошо, старается - а денег мало, т.к. нету раскрутки и связей.

Добавлено (14.06.2011, 02:42)
---------------------------------------------
Но то, что избыток денег сказывается на качестве работы хороших артистов - это очевидно. Сколько неплохих исполнителей не прошли испытание славой и деньгами...


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.


Сообщение отредактировал Витязь - Вторник, 14.06.2011, 02:49
 
КонсулДата: Вторник, 14.06.2011, 11:38 | Сообщение # 38
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (Витязь)
Если же концерт под живые инструменты, исполнение живое и песни новые - то и цена такого выступления должна быть соответствующей. Это всё конечно теория, на практике чтоб такое реализовать - надо целые комиссии создавать, которые бы давали адекватную денежную оценку трудам жанровых гастролеров.

Совершенно верно. Всё это хорошо лишь в теории, на практике, увы, сложнее. Я вот, наблюдаю за тем, как жанр развивается, и с некоторых пор вижу такую тенденцию: Продюсеры и исполнители как заклинание произносят фразу: Живые инструменты, Живое исполнение, традиции и т.д. И забывают при этом, что на живых инструментах надо ещё и уметь играть, и петь тоже надо уметь. Так что всё не так просто.
Quote (Витязь)
Но то, что избыток денег сказывается на качестве работы хороших артистов - это очевидно. Сколько неплохих исполнителей не прошли испытание славой и деньгами...

И такое имеет место тоже... sad


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Вторник, 14.06.2011, 12:20 | Сообщение # 39
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (Консул)
Продюсеры и исполнители как заклинание произносят фразу: Живые инструменты, Живое исполнение, традиции и т.д. И забывают при этом, что на живых инструментах надо ещё и уметь играть, и петь тоже надо уметь.


По этому поводу вспоминается анекдот.
К старому еврею-часовщику приходит очень богатый человек с просьбой починить баснословно дорогие часы. Часовщик посмотрел, покрутил часы в руках, взял маленький молоточек и один раз стукнул по часам. Часы пошли.
- С вас 1000 у.е.
- За что вы с меня берёте такие деньги!- возмущается клиент - За один удар молотком? Напишите мне подробный счёт!
Еврей достаёт лист бумаги и аккуратоно пишет:
1. Стукнул молотком по часам - 10 центов.
2. Знал где - 999 долларов 90 центов.

Тоже самое касается и живых инструментов. grin


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.


Сообщение отредактировал Витязь - Вторник, 14.06.2011, 12:24
 
dima676676Дата: Вторник, 14.06.2011, 14:45 | Сообщение # 40
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Консул)
Продюсеры и исполнители как заклинание произносят фразу: Живые инструменты, Живое исполнение, традиции и т.д.

А на деле выходят Синтетика ,Фанера и попса smile Сейчас в жанре остались единицы. По пальцам можно пересчитать...


"Бабки" вместо берез шелестят над страной
И поют "петухи" про тюрьму....(А.Розенбаум)
 
ВитязьДата: Суббота, 18.06.2011, 21:51 | Сообщение # 41
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (Консул)
Продюсеры и исполнители как заклинание произносят фразу: Живые инструменты, Живое исполнение, традиции и т.д. И забывают при этом, что на живых инструментах надо ещё и уметь играть, и петь тоже надо уметь.

Quote (dima676676)
А на деле выходят Синтетика ,Фанера и попса Сейчас в жанре остались единицы. По пальцам можно пересчитать...

Абсолютно согласен со всем выше сказанным. Одно лишь наличие живых инструментов на записи отнюдь не означает "соблюдение традиций" жанра. Есть интересные исполнители, для меня это в первую очередь Юрий Куплетный - там чувствуется, что в лучших традициях жанра, хотя не всегда присутствуют живые инструменты. Единственная проблема - это репертуар, новых песен действительно практически нет. Но как показывает практика, даже из старых забытых песен можно сделать "фирму" и дать им новую жизнь, это уже хорошо.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
dima676676Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:17 | Сообщение # 42
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Витязь)
Единственная проблема - это репертуар, новых песен действительно практически нет.

Я согласен , что это на сегодня главная проблема в жанре. Нет действительно новых настоящих жанровых песен. Певцы работают либо под старинку (Куплетный, Сержич и др.), либо перепевают старое как Дюмин либо опопсяются и уходят от темы. Вообще могу сказать ,что на сегодня для меня лично остался из авторов только Новиков ,кто не скурвился за столько лет и гнет свой, не похожий ни на кого стиль, и пишет стих достойно.Есть конечно еще много достойных...И кстати синтезаторы еще не факт ,что плохо. smile Я вот ,например, Беломора последнего второй год слушаю и не надоедает wink


"Бабки" вместо берез шелестят над страной
И поют "петухи" про тюрьму....(А.Розенбаум)
 
КонсулДата: Воскресенье, 19.06.2011, 14:42 | Сообщение # 43
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (dima676676)
что на сегодня для меня лично остался из авторов только Новиков ,кто не скурвился за столько лет и гнет свой, не похожий ни на кого стиль, и пишет стих достойно

Соглашусь на все сто. На сегодня Новиков для меня тоже наиболее интересный из авторов. Да, у него тоже были неудачные альбомы, но, то, что я слушал из его последних работ - вполне достойные вещи.
Quote (dima676676)
И кстати синтезаторы еще не факт ,что плохо

И здесь соглашусь. Есть, конечно действительно дешёвые самоиграйки-балалайки, а есть и очень серьёзные инструменты. Вот, например, у Анатолия Ивановича Мезенцева. Таких инструментов, как у него - единицы.
Quote (Витязь)
Но как показывает практика, даже из старых забытых песен можно сделать "фирму" и дать им новую жизнь, это уже хорошо.

Конечно можно, и нужно давать новую жизнь. Тем более, что есть ещё масса незаслуженно забытых, но мной почему-то не забытых песен.


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:50 | Сообщение # 44
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Да, насчёт Новикова - верно сказано он в своём творчестве последователен и искренен перед слушателями - по крайней мере он их не подводил, не выдавал какую-то халтуру и не пытался "съехать" с жанра, который не особо жалуют на телевидении. Пару лет назад концерт в Кремле состоялся - интересно, неужели это действительно признание на официальном уровне, или же попытка, так сказать, "подмять под себя"...
По поводу текстов и музыки - сформирован стойкий стереотип, что для жанровых текстов допустимы, скажем так, примитив, корявая рифма, отсутствие узнаваемой мелодии, качественного музыкального сопровождения. Но ведь это не так - это прежде всего музыка, а в ней всё должно быть сбалансированно, никаких жанровых скидок.
И ещё одна, не менее серьёзная проблема - ещё лет 10-15 назад т.н. сюжетная песня имела место быть, сейчас же почти нету новых интересных, захватывающих сюжетов - в основном мусолится одна и та же тема в плоскости "вышка-вертухай-автомат-кореша-пайка-и т.п.", при этом конкретной истории никто выстраивать и не пытается, в итоге просто набор слов получается.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.


Сообщение отредактировал Витязь - Воскресенье, 19.06.2011, 17:51
 
dima676676Дата: Среда, 22.06.2011, 18:55 | Сообщение # 45
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Витязь)
По поводу текстов и музыки - сформирован стойкий стереотип, что для жанровых текстов допустимы, скажем так, примитив...

За это можно сказать спасибо всем шансонным деятелям .Они все сделали для развлекухи народа - вытащили наружу весь неликвид ,примитив и мутоту, насоединяли все что можно друг с другом, и продают под видом шансона этот якобы качественный продукт smile
Quote (Витязь)
в итоге просто набор слов получается.

Песни просто отражают эти тенденции. Хотя справедливости ради отмечу ,что песен тридцать новых и путевых все-таки появляются каждый год ar


"Бабки" вместо берез шелестят над страной
И поют "петухи" про тюрьму....(А.Розенбаум)
 
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Эх, да расскажи-расскажи, бродяга... (/для любителей подпольной песни/)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сейчас: 23.04.2024, 23:59
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
LENDELL
  • LENDELL
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА