Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Эх, да расскажи-расскажи, бродяга... (/для любителей подпольной песни/)
Эх, да расскажи-расскажи, бродяга...
ВитязьДата: Пятница, 15.07.2011, 16:24 | Сообщение # 46
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (dima676676)
Хотя справедливости ради отмечу ,что песен тридцать новых и путевых все-таки появляются каждый год

Кстати, если для интереса взять предположим 20 старых незнакомых альбомов и 20 новых незнакомых - и попытаться что-то отсортировать себе - то из старенького гораздо больше и лучше отберётся. Так что это тоже вариант - если новое не могут выпустить нормально, то всегда можно открыть для себя что-то "неизведанное" старое. За счёт этого интерес к жанру ещё не падает стремительно, основы его заложены ещё давно, а сейчас - это накипь в основном идёт.

И ещё такая тема. Вот 1 июля было 9 лет, как нету с нами Круга Михаила... Светлая ему память. По этому поводу интересно вот что - время прошло уже на самом деле немало, эйфория вокруг всех этих событий потихоньку улеглась, написано про Михаила уже больше, чем написано им самим. Какое же значение этого, вне всякого сомнения, выдающегося исполнителя жанра?
Моё мнение - это несомненно талант, самородок, исполнение - на очень высоком уровне. Но его значение в жанре, в культуре довольно часто переоценивается, а иногда вообще переводится в иную плоскость - приравнивание к гениальным поэтам и т.п. Ваши мнения? pivo


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
КонсулДата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:33 | Сообщение # 47
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Михаил Круг... Да, это уже часть истории развития жанра. Помню, как появились у нас в Питере его первые магнитоальбомы в существовавших тогда студиях звукозаписи. Вызвали ли они тогда какой-то ажиотаж? Нет. Тогда, в конце 80-х, первой половине 90-х у нас больше в ходу были Тюханов, Полотно, Асмолов. В особенности - Полотно. Первый альбом Михаила, который я услышал - был "Зелёный прокурор". Было интересно послушать, но не более. Помню дал послушать его своему товарищу, тот мне потом сказал: Не понимаю, что в нём (Круге) особенного. А вот альбом "Мадам", да, по городу разошёлся, звучал у нас во второй половине 90-х почти на каждом шагу. Бывал я и на концертах Круга. Он хорошо поработал над своим имиджем, на концертах смотрелся, тем более, когда выступал на одной сцене с "Братьями Жемчужными". Мне интересно было как будет развиваться его творческая судьба далее. Следующий альбом - "Роза" мне не понравился совершенно, "Мышка" - тоже. Создавалось такое впечатление, что Круг пытается выдать нечто, но что-то ему мешает. А что было дальше - все прекрасно знают. Скажу, что уже в начале 2000-х я прослушал "Катю", "Тверские улицы" - нормальные, добротные работы. Моё мнение, что талант в Михаиле всё же был, иначе как объяснить, что его творчество до сих пор востребовано. Другое дело, что в силу обстоятельств он не раскрылся до конца и, к сожалению, имя Круга ассоциируется в первую очередь с "Владимирским Централом". А ведь могло быть всё иначе.

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:56 | Сообщение # 48
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
У нас именно Жиган-лимон гремел в 94-м - 96-м годах. Потом ворвался Кучин в 1997-м с Судьбой воровской. Ну а в 1998-м - вышла "Мадам" с песней "Владимирский централ" - это уже стал народный шлягер к 2000-у году. После убийства Круга, с выходом альбома "Посвящение" - настал пик популярности его творчества - "Купола", "Приходите в мой дом", "Магадан". Ажиотаж спал несколько лет назад, хотя никого лучшего не появилось за это время. Остальные альбомы - довольно успешной была "Роза", остальные - средне.
В остальном - согласен, весь свой творческий потенциал Михаил Круг раскрыть не успел. Но след в жанре Круг оставил неизгладимый и значение его творчества для жанра очень велико.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
ВитязьДата: Воскресенье, 16.10.2011, 21:53 | Сообщение # 49
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
На сегодняшний день наш любимый жанр (или то, что за него выдают) нисколько не отстаёт от иных музыкальных направлений в плане аранжировок. В основном, конечно, идёт довольно однообразное компьютерное звучание, за редким исключением. Некоторые сегодня просто не представляют себе, как можно слушать что-то под гитару, без аранжировок - и отчасти их можно понять. Вся сегодняшняя музыкальная индустрия построена таким образом, чтобы скрыть под мощной аранжировкой убогий, бредовый текст. Хороших авторов искать просто некогда, т.к. деньги нужно делать быстро, а песни... пипл и так схавает.
По этому поводу такой вопрос: ГИТАРА или АРАНЖИРОВКА??? Или возможен третий вариант? Концерты при участии музыкантов? Кто что предпочитает?
Я лично отдаю предпочтение живым концертам, таким, как например записи Северного с Жемчужными, Черноморской чайкой, анс. п/у Мезенцева, первые два концерта Розенбаума с Жемчужными, записи Резанова, Карташева, Крестовского начала 90-х с Жемчужными.
Но есть и исключения - очень люблю слушать многие гитарные концерты Северного, великолепную игру и исполнение Спиридонова (Комара).
Насчёт компьютерных аранжировок - хорошо отношусь к записям Наговицына (альбом"Разбитая судьба" например), Карманова, Полотно, Кучина.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
kurortДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:04 | Сообщение # 50
Сообщений: 3078
Статус: Offline
В последнее время гитарники не очень люблю.Предпочитаю живую музыку.Гитарники нравятся у Сатэро!Под гитару Батуринец исполняет.Только проблема их в качестве найти.Комара прослушал много записей,честно говоря не понял.

Бди!
 
KENTДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:20 | Сообщение # 51
Сообщений: 7106
Репутация: 1664
Статус: Offline
Quote (kurort)
В последнее время гитарники не очень люблю.Предпочитаю живую музыку.Гитарники нравятся у Сатэро!Под гитару Батуринец исполняет.Только проблема их в качестве найти.Комара прослушал много записей,честно говоря не понял.

А В.С.?


Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
 
kurortДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:28 | Сообщение # 52
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (KENT)
А В.С.?

Это кто?Это не Л.К? grin
А,Высоцкий?Это не обсуждается.Если вырос на его творчестве.Это классика.Хотя,в аранжировке тоже понравились.По др. воспринимаются.


Бди!
 
КонсулДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:30 | Сообщение # 53
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Что касается меня - однозначного ответа дать не могу. Что-то люблю слушать под гитару, что-то под оркестр. По гитарным записям соглашусь с Витязь, люблю многие концерты Северного (у Фукса), А. Спиридонова. Нравится Беляев, Высоцкий. Так же отдаю предпочтение живым концертам. Что касается современных аранжировок Для меня интересны Полотно, Карманов. А вот Кучин и Наговицын - не очень.

Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:32 | Сообщение # 54
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (kurort)
Комара прослушал много записей,честно говоря не понял.

Логично, я буду неискренен, если скажу, что все записи Комара действительно интересны. Но его записи 1981, 1984, 1985, 1993 годов считаю очень удачными. Тогда он уже играл на 6-струнной гитаре. что касается периода 7-струнки - интересные записи есть, но качество... в большинстве случаев оставляет желать лучшего.
Северный - это отдельный разговор. Калятинские гитарники, некоторые записи у Фукса и другие - считаю очень удачными, в них есть особый шарм, колорит, атмосфера. Ничего подобного нету в гитарных записях Розенбаума - хотя их я очень много раньше слушал, они хороши, но с гитарниками Северного, по моему субъективному мнению, не сравнить. Вызывают восхищение записи Высоцкого с Костей Казанским - насколько всё сделано гармонично, надрывно, динамично. Также особый случай - это сопровождение на шемякинской пластинке Димитриевича, опять таки - Костя Казанский там управлял ансамблем. Там очень точно переплетается смысл песни, сюжет, с музыкальным сопровождением. Но и эту пластинку многие не понимают, к сожалению. Хотя и мне на ней не все песни нравятся.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
kurortДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:38 | Сообщение # 55
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Полотно,Карманов-конечно.У Наговицына как-то гармонирует такая музыка с его манерой исполнения(ГАРМОНИРОВАЛА).У Кучина (о музыке) в первых альбомах тоже нормально всё.Без перегибов.

Бди!
 
КонсулДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:48 | Сообщение # 56
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (kurort)
У Кучина (о музыке) в первых альбомах тоже нормально всё.Без перегибов.

Первый альбом Кучина мне нравится. Хорошая работа. По Спиридонову - это тот случай, когда талант так и не раскрылся до конца. sad


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:49 | Сообщение # 57
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
А аранжировки Токарева, Шуфутинского (в т.ч. Гулько, Могилевский, Успенская) образца 80-х годов - по-моему очень неплохо звучат. Потом, в продолжение эмигрантской темы - у Медяника первые альбомы официальные - тоже весьма!

Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
kurortДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:57 | Сообщение # 58
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Согласен.У Шуфутинского шикарные аранжировки.Вот тот случай,когда аранжированные песни и исполненные Шуфом,звучат лучше,чем у автора под гитару.У Медяника первые-тоже класс.Калифорния альбом-неповторим.
Гулько-студийки очень!А вот в живую концерт-не понравился.Вилен Иванович-первые и выборочно поздние(Слава,например).Успенская-В Метрополе-там как раз:самое-самое!Вот Могилевского не слушал особо.В детстве имеется ввиду. pivo


Бди!
 
КонсулДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:07 | Сообщение # 59
Сообщений: 2482
Репутация: 5945
Статус: Offline
Quote (kurort)
Вот Могилевского не слушал особо.В детстве имеется ввиду.

У Могилевского мне очень нравятся "у нас в Одессе это не едят" и "Я вас люблю, мадам". У нас в 80-х они имели широкое распространение наряду с Токаревым и Шуфутинским. По Гулько - согласен на всё 100%. По Токареву - у меня сейчас на столе лежит миньон "Мелодии", ансамбль "Дружба". Три песни там поёт Пьеха и одну - Виль Окунь, т.е. Вилли Токарев. Песня называется "Слушай". Вот только проигрывателя у меня нет... sad


Карфаген должен быть разрушен!
Сципион Африканский.

* * *

Квинтилий Вар, верни легионы!
Цезарь Август, после разгрома Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу германцами.

***
И ты, Брут...
Гай Юлий Цезарь.
 
ВитязьДата: Воскресенье, 16.10.2011, 23:50 | Сообщение # 60
Сообщений: 1678
Репутация: 4518
Статус: Offline
Quote (Консул)
Виль Окунь, т.е. Вилли Токарев. Песня называется "Слушай".

http://www.multiupload.com/HVOZXFXD42
Вот он, окунь голосистый. grin Я бы и не подумал, если б не знал, что это Токарев.


Нравственные качества справедливого человека вполне заменяют законы.
Менандр.
 
Форум » Русский шансон » О жанре русский шансон » Эх, да расскажи-расскажи, бродяга... (/для любителей подпольной песни/)
Поиск:
Сейчас: 28.04.2024, 03:48
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • LENDELL
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА