Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общение и развлечения » Наше творчество » Сборник рассказов "И смешно и грустно" (Из личного творчества)
Сборник рассказов "И смешно и грустно"
kurortДата: Вторник, 04.09.2012, 16:24 | Сообщение # 16
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Ну-ну. smile

Бди!
 
ИрбисДата: Вторник, 04.09.2012, 16:46 | Сообщение # 17
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Судя по вашему тону, вы не верите.
Копипастер не сможет предъявить оригинальную фотографию, что была использована в рассказе, поскольку она принадлежит мне. И кот тоже. smile

Вот оригинал фотографии


А вот еще фото этого кота


И конечно, этой "Вечерком" не по силам сказать, как его зовут. grin

а вот и свидетельство:


Сообщение отредактировал Ирбис - Вторник, 04.09.2012, 16:55
 
flame2403Дата: Вторник, 04.09.2012, 17:29 | Сообщение # 18
Сообщений: 161
Репутация: 340
Статус: Offline
Владимир,а разве опубликование на сервере Проза.ру не гарантирует защиту авторских прав само по себе?
Так ли уж важно свидетельство,выданное Литературным клубом?Я думала,что данный сервер является надежным гарантом.
 
ИрбисДата: Вторник, 04.09.2012, 17:38 | Сообщение # 19
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Quote (flame2403)
Владимир,а разве опубликование на сервере Проза.ру не гарантирует защиту авторских прав само по себе?


Гарантирует и самое главное - дата опубликования оригинала. Вспомним скандал со Звездинским. Он пошел и записал песню "Поручик Голицин" на себя и никакой суд не смог доказать обратное. Ведь раньше его никто не пытался оформить авторские права.
 
flame2403Дата: Вторник, 04.09.2012, 21:27 | Сообщение # 20
Сообщений: 161
Репутация: 340
Статус: Offline
Quote (Ирбис)
Гарантирует и самое главное - дата опубликования оригинала.

Не только дата,но и время даже указано. wink
 
калипсоДата: Среда, 05.09.2012, 06:06 | Сообщение # 21
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Ирбис, Не обижайтесь на Олега (kurort). Он у нас всегда на страже, бдит! wink
Чудесный котяра. Он и сейчас с вами?
А вот главный герой рассказа слегка разочаровал. Как то слишком легко и быстро он со всем смиряется. То ли жизнь так достала, что он научился с полувзгляда понимать своего кота, но не замечает подлости жены, а после совсем уж как то безропотно соглашается избавиться от любимца и прощает измену .В общем он показался мне каким-то аморфным, забитым жизнью...
А почему именно этот рассказ один из самых любимых?
 
flame2403Дата: Среда, 05.09.2012, 07:06 | Сообщение # 22
Сообщений: 161
Репутация: 340
Статус: Offline
Quote (калипсо)
Ирбис, Не обижайтесь на Олега


калипсо, думаю Ирбис догадался,что это была проверка новичка на прочность. wink
 
kurortДата: Среда, 05.09.2012, 11:42 | Сообщение # 23
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (калипсо)
Ирбис, Не обижайтесь на Олега (kurort). Он у нас всегда на страже, бдит!

калипсо, Предпочитаю пользоваться услугами платных адвокатов.....


Бди!
 
ИрбисДата: Среда, 05.09.2012, 13:30 | Сообщение # 24
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Не обиделся. Уже было подобное на другом форуме. Будем уж лучше дружны pivo .

Quote (kurort)
Предпочитаю пользоваться услугами платных адвокатов.....


Это ж никакой зарплаты не хватит... grin

Quote (калипсо)
Чудесный котяра. Он и сейчас с вами?


Да он со мной, у меня их двое - чёрный, что на фото, помоложе и есть сибирский, тот постарше. Очень дружные, друг без друга не могут.

Quote (калипсо)
А вот главный герой рассказа слегка разочаровал. Как то слишком легко и быстро он со всем смиряется. То ли жизнь так достала, что он научился с полувзгляда понимать своего кота, но не замечает подлости жены, а после совсем уж как то безропотно соглашается избавиться от любимца и прощает измену .В общем он показался мне каким-то аморфным, забитым жизнью...


Не было бы такого героя, то не было бы рассказа. Типажи я не придумываю, беру из жизни, со всеми достоинствами и недостатками. Штампованные герои-красавцы из любовных романов меня не привлекают. По поводу того того, что он соглашается с женой - люди порой за всю жизнь так привыкают безропотно слушаться других, что даже не задумываются о правильности поступков. Герой мягок и добр по натуре и когда до него доходит, что кот гадил не просто так, а в знак протеста, то он чувствует себя предателем, тут он и прозревает. Начинается бунт.

Quote (калипсо)
А почему именно этот рассказ один из самых любимых?


Потому что на него вдохновили любимые коты.
 
калипсоДата: Среда, 05.09.2012, 17:42 | Сообщение # 25
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Quote (kurort)
Предпочитаю пользоваться услугами платных адвокатов.....

Это хорошо, тем более, что я пекусь не о тебе. smile

Quote (Ирбис)
Штампованные герои-красавцы из любовных романов меня не привлекают.

Меня тоже как то не привлекают. Потому и читаю ваши рассказы с большим интересом!
 
flame2403Дата: Среда, 05.09.2012, 18:57 | Сообщение # 26
Сообщений: 161
Репутация: 340
Статус: Offline
Ирбис, (Володя),я просто расплакалась...этот рассказ наложился на личную проблему..и подвиг меня сделать маленькое доброе дело. smile
Спасибо!

Добавлено (05.09.2012, 18:57)
---------------------------------------------
Quote (kurort)
Предпочитаю пользоваться услугами платных адвокатов...

Ой-ой...какой важный!!!
но "сто друзей" тоже очень нужны и важны...куда мы без их поддержки и порой даже критики??


Сообщение отредактировал flame2403 - Среда, 05.09.2012, 19:41
 
ИрбисДата: Среда, 05.09.2012, 19:38 | Сообщение # 27
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Спасибо всем за теплые слова. А теперь хватит о грустном, давайте улыбнемся. grin

Несваренный суп

Чемпионат мира по футболу… как много в этом звуке…
Василий Семенович Чистяков, не отрываясь от телевизора, как завороженный смотрел очередной матч. Да и как можно оторвать взгляд, ведь стоит пропустить какой-нибудь интересный момент, потом в разговоре с такими же болельщиками будешь чувствовать себя никчёмностью, потому что сказать-то нечего будет.
- Вась, посмотри, какой у меня сарафан. Красивый? Ну, скаж-и-и… хоть и китайский, но все равно красивый, ну-у, ска-а-ж-и-и, как я в нем выгляжу? – это, случайно забежавшая после работы на вещевой рынок и находящаяся сейчас в прекрасном настроении, крутилась его жена Варя перед зеркалом.
- Угу…- машинально отвечал муж.
- Нет, ты оторвись на секунду и посмотри.
- Угу…
- Ну, что «угу»? Я в нём прямо сейчас в «Гастроном» пойду, а то суп варить не из чего. Ну, посмотри… - поворачиваясь то передом, то задом Варя, глядя на себя с восторгом маленькой девочки, по-прежнему пыталась «достучаться » до мужа.
- Угу…
- Угу-угу… - передразнила Варя, поправляя лямочки сарафана, и, повернувшись, сказала, стараясь перекричать телевизор - Вот уйду я от тебя и будет тебе тогда «угу»! Вася! Ты слышишь меня?! Я от тебя ухожу к другому!
- Угу… - бросив на жену рассеянный микросекундный взгляд, Василий опять вперился в телевизор.

«Так… грудиночки взять… свекла, морковь вроде есть, масло точно скоро кончится…», - мысленно перебирая список продуктов, Варя последний раз глянула в зеркало, висящее на двери, поправила свои светлые волосы, открыла дверь и вышла.
Но рано или поздно все когда-то заканчивается, так и матчи тоже, хоть они и идут, бывает, по телевизору друг за другом. Василий уже почувствовал голод и, чрезвычайно возбужденный полученным зрелищем, вскочил с дивана, бросив пульт в кресло, помчался на кухню.
- Варюшь, представляешь!… - крикнул в коридор Василий, хватая половник и тарелку, но, откинув крышку кастрюли, осекся – кастрюля была пустая…
- Варь, ты где? – пробежался Семеныч по всем комнатам с удивленным видом, не выпуская половник и тарелку из рук, но жены нигде не было...

Вернувшись на кухню, возможно надеясь на чудо, зачем-то опять заглянул в кастрюлю. Да наверно и не на чудо рассчитывал, а на любимую поговорку жены: «Варя всегда сварит». В кастрюле по-прежнему ничего не было, как и домашней феи, которая исчезла. Вконец растерянный, Семеныч посмотрел на часы. Они показывали уже десять вечера.

«А ведь всего два раза в жизни у нас супа не было. Первый раз, когда с Ксюшкой в роддоме лежала, а второй - когда с Сережкой. И магазин уже закрыт… где же она может быть?», - недоумевал голодный болельщик и еще раз обошел все комнаты, заглянув вдобавок в туалет и в ванную.
Сев на кухонный стульчик и не зная, что делать, Василий задумался над необычайно нестандартной ситуацией. «Я от тебя ухожу к другому!» – неожиданно вспомнил Вася и спина покрылась холодным потом.
«К кому? Зачем? Ведь что-то еще говорила… Да нет, не может быть… Обиделась из-за футбола? А если и правда ушла? Может, к кому в гости пошла? Хотя в гости ни разу не ходили по отдельности», - так просидев час в путающихся мыслях, поднялся и прошел в комнату.

«Телефон же есть!», - неожиданно вспомнил Василий, хватая свой мобильник. «Пипип», - отозвался телефон из другой комнаты.
Дальше пошли звонки ко всем знакомым и опять безрезультатно.
«Вот уйду я от тебя….» - как заезженная пластинка опять зазвучали в голове слова жены.
« А может, не стала меня ждать и на огород уехала? Хотя тоже… пожалуй, утром съезжу туда, на первом рейсе… », - наконец пришла ему голову более менее разумная мысль и он, чуть успокоившись, лег спать. Спать одному тоже оказалось непросто, непривычно и даже неудобно…

Участок они купили еще в прошлом году. Он не испытывал желания его покупать, но Варя настояла, под предлогом – у всех есть, а у нас нет. Поразмыслив, купили готовый, не так далеко от города, примерно в часе езды. Обычные шесть соток, двухэтажный домик, клумба перед домом, на которой Варя сажала цветы к Первому сентября.
С соседями быстро сошлись, особенно с Николаем и Людмилой, близкими им по возрасту. Белобрысый Николай, здоровенный добродушный мужик, весом в центнер с гаком, составлял разительный контраст со своей маленькой черноволосой женой, похожей то ли на цыганку, то ли на татарку. Но, несмотря на разный социальный статус, разные характеры, огородные проблемы сдружили эти две семьи, и частенько, бывало, захаживали, друг к другу в гости.

Выйдя с автобуса, Василий Семенович, добрался до своей калитки. Висящий на ней замок ввел его в ступор.
«Где же она тогда?» - недоумевал Василий, открывая замок.
Подойдя к домику и посмотрев на еще один амбарный замок, он окончательно убедился, что жена здесь не появлялась. Оглянулся в сторону дома соседей и неожиданно заметил, как чуть дернулась, но тут же закрылась занавеска на окне.

«Чего это они? Испугались, что ли?» - усмехнулся Чистяков.

Василий отвернулся, но, как назло, в голове начал прокручиваться ролик, будто эпизод из кинофильма:
- Ну и растяпа ты, доску и то распилить не можешь, - выговаривала Варя, перематывая бинтом порезанную руку Василия. – А топор тебе вообще страшно в руки давать.
- Я случайно… - оправдывался Семеныч.
- Да не случайно... ничего толком не можешь на огороде сделать. Вон, посмотри у Люси муж какой работящий: и с деревом дружит, и автомобиль починит запросто. Вечно его просить приходится, уже неудобно перед соседями.
- Колька слесарь по профессии, а я бухгалтер. А у меня, между прочим, зарплата в полтора раза больше, чем у него! – отбивался Вася.
-Ого, какое достоинство – в полтора раза зарплата выше, а у него может быть других достоинств больше!…
«Вон оно что! Люда, поди, на работе в смену, а они, значит, здесь… прячутся... занавесочки быстрей задергивают… », - как вспышка озарила Василия ревность. Выхватил палку из дровницы, но, вспомнив широкую Колькину спину, подобрал побольше. Перескочив через низкий штакетник и взбежав на маленькое крылечко, Семеныч с силой распахнул дверь…
…худенькая и маленькая Люся сидела у окна на кровати совершенно голая и, наклонив голову, держала свои длинные черные волосы в тазике с травяным настоем, стоящим на табуретке. Кроме волос ей из внешности особо похвастаться было нечем, и за волосами она ухаживала с особой тщательностью и всегда ими очень гордилась.

Увидев на пороге соседа с перекошенным лицом и с дубиной в руках, Люська сначала от испуга прикрылась, потом издала дикий вопль и, схватив тазик, окатила Василия. Василий покраснел, но ей это было не видно, так как все его лицо покрылось зеленовато-коричневым настоем. Он растерялся, уронил дубинку и бросился бежать, вслед ему неслись Люськины ругательства, из которых написать можно только одно - ненормальный. Что ни говори, а ругаться она умела.
Семеныч, вытирая лицо рукавом, перепрыгнул заборчик и влетел в свой дом. «Надо же так опростоволоситься, нажалуется Кольке, он меня точно потом уделает», - размышлял он…

- Люсь! - крикнул он, подойдя к забору. - Извини, пожалуйста, у меня к тебе разговор есть. Случайно получилось, я думал там не ты, а Колька.
- Ладно, подожди… сейчас оденусь.
Через три минуты появилась Люся, с какой-то чалмой на голове, напомнив Василию маленькую тыкву из детского мультфильма.
- У меня Варя пропала, вернее, ушла от меня…- грустно сообщил Семеныч.
- Так давно пора… - начала Люся.
- Перестань… я без нее жить не смогу… - расстроено перебил Вася, - А твой-то где?
- Мой-то? Дома… сказал, футбол досмотрит и приедет.
- А ты когда его последний раз видела?
- Вчера… я здесь ночевала… он же из-за этого чертова чемпионата все готов бросить и огород, и все на свете. Сказал, ночную трансляцию будет смотреть… потом утреннюю…
- Значит, вчера…, - задумчиво произнес Семеныч.
- Семеныч, а ты на что намекаешь? Что Варя может быть с Николаем? - строго спросила Люся.
Семеныч, то переминался с ноги на ногу, то ковырял носком ботинка землю, то вертел головой и смотрел куда-то вдаль, не зная как ответить.
Люся, поджав губы и продолжая смотреть на него, вспомнила: «А почему бы и нет, этот рохля свою крышу на доме не мог починить, а Варька-то бегала все Кольку просила. А потом, пока он делал, то квасу ему притащит, то полотенце мокрое, да и смотрела как-то не так на него».
- А ну, пошли за мной! - приказала Люся.
Зайдя в дом, вытащила из сумочки телефон и, уставившись в Василия, набрала номер мужа.
- Ты где, змей подколодный?!…Дома?… А почему не едешь?.. А может не дома? Тогда трубку Оленьке дай… Оленька,доченька… как у вас там? …папе скажи, пусть поторапливается, неча за футболом рассиживаться… и пусть хлеб по дороге не забудет купить, – быстро переходя от высокого фальцета к своему обычному низкому грудному голосу, неестественному для такой маленькой женщины, она закончила разговор и захлопнула крышку телефона.
- Дурак ты, Васька, наговариваешь на моего мужа, что попало. Да он побоится у меня с кем-то романы крутить. Я ж из него потом котлету сделаю!
Василий вздохнул, в памяти промелькнул голос жены из кухни: « Вась! Тебе к котлетам рис или макароны варить?»
- Значит, к другому ушла, - грустно ответил Василий, мысленно добавил: «Не одним же Колькой мир славится».
- Давно пора - только на огород приедете, уже у нее спрашиваешь: « Варёнок, а что сегодня есть будем?», – сердито сверкнув черными глазами, Люська передразнила голос Василия. – Что она хоть сказала когда уходила?
- Да не слушал я ее… футбол смотрел, одно только запомнил: «Вот уйду я от тебя…»… Думал, шутит.
- Знаешь, Вась, про любовников своих она мне ничего не рассказывала. Не знаю даже, есть они у нее или нет. Ничем я тебе помочь не могу, ищи сам. Может, на работе кого себе нашла, в понедельник придешь к ней на работу и все узнаешь. Ох, Васька, Васька, да где ж ты еще себе такую Варьку найдешь? Ищи, пока горячо…
Пришел домой, телевизор включать не хотелось. Бесцельно бродил по всей квартире. Дети были в лагере, от этого чувство одиночества усиливалось и буквально разъедало все внутренности.

Уже вечером, при свете догорающего захода солнца, ворочаясь с боку на бок, Василий валялся на диване, до сна еще времени порядком много, но в отсутствие Вари весь мир стал другим, даже любимый футбол стал неинтересен, ничего кроме мыслей об ушедшей жене в голову не лезло.
«Как так можно! Столько лет прожить и все бросить?..», - переживал лежа на правом боку
« Ну что я плохой совсем человек, так вот взять и уйти от меня? Ведь никогда даже не ругались… все наверно из-за того, что я недотепа? » - перевернувшись на левый бок.
«Недотепа…, недотепа… - кто сказал это слово? ... Лисовский! Как я сразу не догадался!», - резко поднялся вдруг вспомнивший что-то важное Василий Семенович.

… Лисовский был старшим экономистом в отделе у Семеныча. Вечный бабник, пять раз женатый, почти лысый, похожий на Берию без очков, Аркадий Лисовский имел какое-то неотразимое и загадочное влияние на женщин, которые быстро теряли от него голову, из-за чего ему частенько доставалось от других мужей. Да и сами женщины, безжалостно брошенные им после непродолжительных встреч, потом нередко пакостили, писав ему на входной двери всякие непристойности.
А в тот вечер, всего неделю назад, в Доме культуры отмечали 40-летие предприятия, да еще не просто так, а со столами, концертом и танцами. Лисовский, который в жизни не пропустит ни одной «юбки», несмотря на обилие других женщин в этот день, без конца приглашал на танец только одну Варю. После танца всегда галантно ее провожал, усаживал, затем по-гусарски наклонялся и целовал руку, вызывая у Василия ревностные чувства. А когда уже все расходились, Аркадий уже под легким хмельком подошел к Василию и сказал: «Никогда бы не подумал, что у такого недотепы как ты может быть такая красивая и необыкновенная жена, вот никому не завидовал, а вот тебе наверно первому…».
«Лисовский, точно! К нему ушла! Этот жук кого хочешь уболтает!» - нервно растирая плечи, Василий протирал вдруг вспотевшие ладони. Припоминая еще некоторые негативные качества сослуживца, такие как равнодушие к футболу и вечное выскуливание у профоргов путевок в черноморские санатории. Да еще и вопрос странный после того вечера задавал, интересовался, где он с Варей познакомился.
Быстро набрал номер телефона, хотя часы показывали время, слишком позднее для каких-либо звонков.
- Аллёу-у-м, – произнес голосом довольного кота Лисовский, было слышно как в его квартире тихо играет музыка.
Не зная, с чего начать, Василий молчал.
- Аллёу-у… вас не слышно! – опять повторил сослуживец и тут Василий услышал женский голос: «Арканя, тебе с подливчиком или без?». «Варя?!!!... или не она… нет, вроде она…» - ударом кувалды отозвалось в голове у Семеныча.
- Лисовский! – заорал Василий в трубку. – Я, между прочим, Варю сам люблю!
- Васька - ты что ли? – опешил Аркадий.
- Да - я! … а ты …ты – кАзёл! И притом самый настоящий!
- Вась! Ты чего? Выпил что ли? – после небольшой паузы ответил Аркадий. – Ты что, из-за того вечера на меня так злишься? Я не знал, что ты такой ревнивый. Извини, в следующий раз не буду приглашать… ладно, пока… а за «козла» в понедельник на работе ответишь…

Услышав короткие гудки, Василий почувствовал сильную степень неудобства перед Аркадием. Мужик он вроде неплохой и деньги всегда занимает и анекдот всегда свежий расскажет. А он ему, похоже, романтический ужин испортил.
- Аркадий, извини, пожалуйста, - перезвонив опять, попросил Семеныч.
- Да ничего, Вась… ты похоже, чем-то расстроен и на мне злость решил сорвать, понимаю… бывает. И не звони больше, дай мне с девушкой спокойно посидеть….
Василий лег на диван на спину, задумался: «И почему я так плохо о ней думаю? Подозреваю, что она может к первому попавшемуся уйти: то к Кольке, то к Аркадию. Ведь не такая она, наверняка нашла какого-нибудь особенного…». Далее начал перебирать по памяти всех знакомых и малознакомых, кто бы мог составить достойную пару его жене, но никто не подходил.
Образ жены с ее глазами и улыбкой появлялся всякий раз, когда он закрывал глаза. А какая она была на свадьбе пятнадцать лет назад… от этого воспоминания стало совсем тоскливо. Хорошая была свадьба, правда, чуть подпорченная маленьким скандалом между родителями жениха и невесты, и причины-то он уже не помнил. Тогда отец Вари сердито выговаривал матери Василия: «… да что бы вы ни говорили, наша Варя - божий подарок для вашего сына», потом, повернувшись к самому Василию, сердито предупредил:
- А тебе, «глобус», я так скажу, - явно намекая на Васину полноту, - Если твои родители еще что-нибудь скажут, я ее прямо со свадьбы заберу!
…эта ночь оказалась еще более мучительной. Василий без конца просыпался, после чего выходил на лоджию, смотрел на желтые фонари, потом на луну и без конца шептал: «Варенька, ну вернись ко мне».

Уже ближе к шести из полудремотного состояния его вывел телефонный звонок.
- Варя? - закричал в трубку вскочивший Василий.
- Василий Семенович Чистяков? – спросил женский голос.
- Да, это я…

Бегающими людьми по утрам у нас в городе никого не удивишь. Но редкие прохожие недоуменно оборачивались на полноватого мужчину: что-то странное было в этом беге - и траектория, и скорость, и домашние тапочки…
- Что же вы, мужчина, даже не заподозрили, что с женой может что-то случиться? Она только сегодня утром в сознание пришла. При ней документов не было, как очнулась, мы от нее телефон ваш и узнали. Ну, нельзя же так… - отчитывала Василия Семеновича молоденькая медсестра, провожая в палату.

Семеныч шел за ней и вздыхал, как же, не заподозрил, если суп она так и не сварила. Как раз и заподозрил. А что с «божьим подарком» может случиться?
…зайдя в палату, увидел свою жену. Варя с перебинтованной головой лежала на кровати, загипсованная нога висела на растяжках с гирьками.
- Варенька, прости меня, - бросился на колени Василий, целуя ее руку, лежащую вдоль тела.
Варя открыла глаза, попыталась немножко улыбнуться.
- Ой, Васенька… это ты… за что прощать…? Ты-то тут при чем? Это я, дура, вышла из магазина, размечталась непонятно о чем и не видела, как машина из-за угла дома выскочила. Вот лежу и переживаю – вы-то как теперь без меня будете? Ты через неделю детей-то из лагеря заберешь?
- Да, заберу, Варенька! – продолжал со слезами на глазах целовать руку своей жены Семеныч.
- Огород хоть поливать езди… и чтобы дети голодные не ходили… - продолжала давать наказы жена, сжимая ладонь мужа.
… прошло две недели. Василий стоял посреди кухни, поставив одну ногу на стульчик, держа в одной руке ложку, в другой изучая с особой тщательностью, как важный бухгалтерский документ, книжку «Кулинарные рецепты».
- Папа! Чтобы каша не подгорала, надо мешать чаще, а ты стоишь! – сделала замечание его четырнадцатилетняя дочка.
Семеныч спохватился и быстро кинулся к кастрюле, поглядев уважительно на дочку, подумал: «Ну, Ксюха,… ну точно вылитая Варька, даже глаза такие же голубые».
- Папа, скоро сварится? – крикнул из комнаты сын.
- Скоро… пять минут еще!

… с Варей все обошлось, через какое-то время ее выписали из больницы, и она некоторое период еще ходила дома на костылях.
И теперь счастливый Василий обнимал стоящую возле плиты жену, опирающуюся на подлокотники костылей, которые заботливыми руками мужа были обернуты поролоном.
- Васька, ну что ты трешься об меня, - смеялась Варя, скидывая зажарку со сковороды в кастрюлю, - Уже почти все готово…


Сообщение отредактировал Ирбис - Среда, 05.09.2012, 19:38
 
калипсоДата: Четверг, 06.09.2012, 22:57 | Сообщение # 28
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Забавный рассказик ))
Я вот подумала, хорошо, что мой муж никогда не был футбольным фанатом. Тут мне повезло, даа... grin
 
flame2403Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:51 | Сообщение # 29
Сообщений: 161
Репутация: 340
Статус: Offline
Quote (калипсо)
Я вот подумала, хорошо, что мой муж никогда не был футбольным фанатом.

и мой-не фанат. grin но ревнивец еще тот... mrgreen

Quote (Ирбис)
Чемпионат мира по футболу… как много в этом звуке…


Супер!!!точнее не скажешь. grin
 
ИрбисДата: Понедельник, 10.09.2012, 19:07 | Сообщение # 30
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Немножко в тему сайта. Рассказ из двух частей.

След на крыле

Часть I. След на крыле

Полярный день и полярная ночь… свет и тьма… как белое и черное… как полосы жизни - плохая и хорошая…
Мысли Светы, сидящей в кресле самолета, прервал мужской голос.
- Добрый день, - услышала она и, обернувшись, увидела крепкого мужчину, ставившего сумку на багажную полку. Она не ответила, просто посмотрела на него грустным взглядом и чуть кивнула головой. Почти наголо стриженый, какой-то особый взгляд - не составило труда догадаться, кто он и что делал в этих краях.
Мужчина сел в кресло рядом, достал газету из внутреннего кармана куртки и положил карман переднего кресла. Краем глаза Света обратила внимание на наколку на пальцах: синеватые буквы складывались в слово «Джек» и обозначали то ли имя, то ли прозвище их владельца.
Мужчина откинулся на сиденье, прикрыл веки и тихо с выдохом произнес: «Все…».
«Все!» - мысленно подтвердила Света, - «Хватит быть дурой! Рвануть из Подмосковья на Магадан может только дура как я, поверив каким-то письмам, которые оказались полным враньем…».
- К кому-то прилетали? – поинтересовался сосед по перелету, не открывая глаз.
Свете не захотелось отвечать - в конце концов, какое его дело? Голос из динамиков сообщил пассажирам о том, что пора пристегнуть ремни.

Самолет, разогнавшись по взлетной полосе, вжал Свету в кресло и уже начал отрываться от земли. Света с детства не любила эти места возле крыла самолета. Даже, будучи маленькой, когда она с родителями летала на юг, ей нравилось смотреть в иллюминатор и наблюдать, как с каждой секундой домики на земле становятся все меньше и меньше, становясь такими игрушечными и таким красивыми. Дороги выглядели как правильные черточки, а леса и поля превращались в необыкновенную картину…
Но сейчас ей было все равно, даже наоборот хотелось, чтобы это крыло закрыло всё, что там оставалось - закрыло как повязкой на глазах всю ее обиду и разочарование. Все эти три года ожидала этой встречи. Ложилась и засыпала только с одним: «Ну, когда же я тебя увижу, любимый…?».

Смотря в иллюминатор, Света увидела, как неожиданно что-то довольно большое ударилось об крыло, и красный след крови остался на дюралевой обшивке. Она вздрогнула, взмахнув рукой, непроизвольно стукнула своего соседа.
- Что? – удивленно посмотрел на нее человек с именем «Джек» на пальцах.
- Там что-то ударилось об крыло… и кровь… - испуганно прокричала Светлана сквозь гул двигателей.
- Гуси – лебеди наверно, - успокоил «Джек», - случается иногда такое на взлете. Может, познакомимся? – не ожидая утвердительного ответа, протянул свою руку. - Евгений.
- Светлана… можно Света… - протянув свою руку, почувствовала, как попутчик осторожно сжал ее.
- И в жизни так бывает - вроде все хорошо. Так же летишь как этот гусь навстречу удаче и счастью. А судьба расплющит тебя одним ударом в лепешку…
При этих словах к горлу у неё подступил комок, захотелось заплакать, но сдержалась. Евгений явно пытался завязать разговор, но разговор не клеился и после нескольких невпопад фраз, достал из кармана куртки допотопный кассетный плэйер с наушниками.
- Японский… настоящий… восемь лет отслужил верой и правдой, - продемонстрировал он Свете маленькую коробочку, затем, надев наушники на голову, откинулся и погрузился в музыку.

Полет продолжался, а Света также расслабилась, отдыхая в кресле, вспоминала…
…три года назад в каком-то журнале незнакомый парень проникновенно говорил о том, что в местах не столь отдаленных сидят люди с неиспорченными душами. И он один из них, хотел бы начать свою жизнь с чистого листа, а для этого нужно совсем немного добрых слов в письме от женщины, которая его поймет.
Тогда она и решила написать письмо с оставленным адресом в виде букв и цифр. Ответ пришел быстро. Таких писем ей никогда никто не писал. Изумительный, словно вышитый почерк, красивые слова буквально перевернули ее сознание. Сергей как значилось из письма, красиво говорил о любви, писал стихи и надеялся, что он сможет с ней встретится, но только лет через пять.
Она носила эти письма с собой всегда. На работе читала волшебные строчки: «… и поцелуи, нежные поцелуи, полные счастья, силы и неги, как мурлыкание и веселая улыбка на моих губах... Нежное мурлыкание, ласковое поглаживание и глубину своих глаз...». Голову от этих написанных слов заволакивал туман.
И, наконец, он написал, что его перевели в разряд бесконвойных, и он может с ней встретится. По улицам родного Чехова Света летела, не разбирая дороги. Забежав в магазин, купила за немалые деньги нижнее белье. Сборы происходили в бешеном темпе, ритм которого задавал ее сердце. Электричка… самолет «Москва - Магадан»…

Света повернулась – сосед заснул, голова свесилась чуть набок и наушники вот-вот спадут. Осторожно, стараясь, чтобы он не проснулся, взяла коробочку, так же аккуратно сняла наушники и водрузила себе на голову.

Ивушки, вы ивушки,
Тополя зелёные,
Что же вы наделали,
Вы в любовь поверили.
Что же вы наделали,
Вы в любовь поверили…


Пел приятный мужской голос на мотив цыганского романса. «Точно поверила… и полетела…» - из Светкиных глаз полились слезы. Гул самолета глушил ее рыдания, и никто ничего не слышал…

… на попутке быстро добралась до нужного поселка, почти уже в полночь. Но о ночах в это время никто не знает, летнее полярное солнце крутится в этих местах вокруг какого-то центра, привязанное как на ниточке. Найти, где остановиться не составило труда. В конце концов, деньги в таких делах решают все.
… и вот первая встреча. Сергей… Сержик… Сереженька… как она писала ему в своих письмах, оказался не тем, что она себе представляла. Никакой романтической встречи… разорванное дорогое белье, в котором она хотела покрасоваться… сопение в ухо… и ни одного нежного слова…

- А где все слова, что ты мне писал? – всхлипывая, сидя на кровати спросила, наблюдая, как он поедал за столом ее гостинцы.
- Это не я писал, - ответил он, после некоторого раздумья, - я не умею писем писать, мы все просим для этого нашего «писаря». А чего ты ревешь, я разве тебя обидел чем-то? Ну, изголодался я уже по бабам, переусердствовал. Посиди тут, день за десять покажется… Письма письмами, но есть еще и жизнь…

…проплакав, не заметила, как заснула. Проснулась оттого, что с ее головы сосед ласково снимал наушники.
- Извините…, - смутилась Света.
- Да ничего страшного, я вас разбудил специально – сейчас принесут фирменную резиновую курицу «Аэрофлота», - с веселым взглядом откинул ей и себе столик от сидений.

Света посмотрела за окно: кровяной след на крыле, протертый облаками как ватой, исчез. На душе стало чуть легче, слезы промыли душу, но не до конца - рубец на душе, такой же красный, как полоса на крыле от сбитой птицы, быстро не рассосется…

- У вас плохое настроение? – обратился Евгений, уже не зная как растормошить свою печальную попутчицу.
- Было… сейчас, вроде, успокоилась... а как вы сказали про фирменное блюдо? – переспросила Светлана, распаковывая пакетик с пластиковыми принадлежностями.
- У человека, который зарезал эту курицу, вероятно, исключительно
доброе сердце, - ответил Евгений, который уже приступил к еде.
- Почему вы так думаете?
- Потому что прошло много лет, как он на это решился...
Светка фыркнула, плохое настроение стало улетучиваться…

…самолет, сделав круг над Домодедово, начал садится. Света уже не грустила, а без конца смеялась над шутками своего соседа. На какой-то миг ей даже показалось, что они где-то встречались…
Наконец, подали трап и люди начали выходить.
- Жека! – обратился к ее попутчику, проходящий мимо парень с такой же «прической» как у него. – Тебя если твои не примут… то сильно не заморачивайся, а приезжай ко мне. Запиши мой адрес. Что-нибудь придумаем.
Евгений достал записную книжку и ручку. Раскрыл, начал под диктовку записывать, и тут Светка, бросив случайный взгляд на раскрытые страницы, вздрогнула. Этот почерк она бы узнала наверно из миллиона. Она все поняла. В душе все рухнуло и разбилось на мелкие осколки, На миг ей захотелось вцепиться когтями ему в лицо, закричать, что это он - вина ее страданий.
- Спасибо Сань, если что, конечно, буду надеяться на тебя, - затем, повернувшись с улыбкой к Светке, удивленно спросил: - Что с вами?
Светлана быстро справилась с собой и быстро сменила выражение ненависти на лице на равнодушие. Ее остановил его взгляд, именно этот взгляд карих глаз, чуть грустный и ироничный мерещился, когда она читала все эти письма.
- Ничего… вы мне поможете сумку до такси донести, - жалобно попросила Света.
- Какой разговор….? Конечно…. Может, перейдем на «ты»?

- А ты, Свет, куда направляешься, - спросил Евгений уже в такси.
- На вокзал, потом в Чехов…
- А ты?
- В Чертаново мне надо, даже не знаю примет ли меня моя бывшая... пять лет не писала…
- Женя! А поехали ко мне?
Евгений растерялся:
- Не знаю… прямо так сразу… я совсем тебя не знаю…
- Я тебя знаю… давно уже…
- Откуда? – удивленно и даже с испугом посмотрел на нее.
- Потом расскажу…
«Я и ты здесь вдвоем, и больше никого. Здесь как бы пустынно, но только не для нас с тобой. Здесь есть мы, наши тела, наши мысли, наши чувства, наши мечты, наш мир с цветными картинками, с теплой лунной дорожкой по живому ясному морю, летевшему среди птиц свободы и счастья» - вспоминала Светка строчки, которые уже выучила наизусть. Ей, сидя рядом с ним на заднем сиденье, захотелось прижаться к нему со всей силы, но побоялась… вдруг не поймет.

Светлана жила в частном доме одна, родители жили где-то в центре, а этот старый дом, оставшийся от бабушки в наследство, находился совсем неподалеку от ее места работы. Приглашение принять баню Женя принял сразу, помывшись, стоял в предбаннике и кричал в чуть приоткрытую дверь:
- Света, принеси простынь или полотенце!

Порывшись в шкафу, где оставались старые отцовские футболки, неожиданно увидела коробку с патронами. Вытащив два патрона, задумалась: «Ведь ружье так и стоит спрятанное в чулане…». Подержав, повертев, вспомнила тот момент в самолете - когда он писал в записной книжке. На секунду вспыхнула злость: «Отольются кошке мышкины слезы… вот сейчас заряжу ружье…».
Постояв минуту, вздохнула, бросила патроны обратно в шкаф.
- Успею тебя пристрелить… успею… - произнесла Светка вслух, захлопнула дверцу шкафа и понесла простынь и футболку в баню.


Сообщение отредактировал Ирбис - Понедельник, 10.09.2012, 19:08
 
Форум » Общение и развлечения » Наше творчество » Сборник рассказов "И смешно и грустно" (Из личного творчества)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сейчас: 19.04.2024, 22:44
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА