Здравствуйте, гость ( Вход |

Регистрация
Статистика Форума
Последние обновленные темы

В соответствии с Законодательством РФ о правах на авторскую собственность, музыкальные файлы, представленные на форуме, предназначены исключительно для частного прослушивания в ознакомительных целях. Все права на альбом принадлежат их владельцу. После прослушивания загруженного файла вы должны его удалить и приобрести лицензионный диск . Создатели сайта, форума и данного релиза не несут ответственность за действия посетителей после загрузки данного альбома.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общение и развлечения » Наше творчество » Сборник рассказов "И смешно и грустно" (Из личного творчества)
Сборник рассказов "И смешно и грустно"
ИрбисДата: Четверг, 25.10.2012, 20:52 | Сообщение # 61
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Добрый вечер, друзья.

Quote (flame2403)
Неужели можно быть таким трусом?


Люди разные. Знаменитый жестокий и отчаянный гангстер Аль Капоне до смерти боялся уколов, так и умер от болезни, не давая себя лечить.

Quote (калипсо)
И неизвестно еще как бы мы сами повели себя в такой ситуации.


Да это тоже верно.

Quote (калипсо)
Димка оказался просто слабым, а вот то, что главный герой пытается через столько лет найти себе оправдание-это довольно неприятный момент.


Герой пытается оправдывать себя, стараясь как-то сгладить, помогает Димке приехать в город, но герою трудно взять весь этот груз вины на себя. Потому что его вынесешь...

Предпосылки написать эту историю были давно, судьба когда-то познакомила меня с одним человеком. Приехал непонятно откуда, фамилия жены, настоящая мне неизвестна. Он боялся, что его кто-нибудь узнает, откуда он и кто он, и сообщит родителям, что он жив. Я не знаю причин его страха и что у него случилось в жизни, догадывался - что-то очень неприятное. Спрашивал у него почему он так живет, он ответил что есть для этого веские основания.
Исчез он также неожиданно, как и появился, и дальнейшая судьба его неизвестна.


Сообщение отредактировал Ирбис - Четверг, 25.10.2012, 20:54
 
flame2403Дата: Среда, 07.11.2012, 09:40 | Сообщение # 62
Сообщений: 161
Репутация: 340
Статус: Offline
Ирбис, куда пропал?? smile
 
ИрбисДата: Среда, 28.11.2012, 18:55 | Сообщение # 63
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Привет всем!

Quote (flame2403)
Ирбис, куда пропал??


Да так, бандитские разборки не давали времени попасть на форум grin

Добавлено (28.11.2012, 18:55)
---------------------------------------------
Прелести юных дев

Сибирское лето выдалось нынче нежарким. Двадцать градусов тепла и постоянные облака, скрывающие солнце, производили на сибиряков впечатление, что это рай. Ни тепла, ни холода, ни солнца, ни тьмы. Казалось, что это светят сам бог и счастливые лица жителей, посмеивающиеся над измученными жарой европейцами.
Вечер. Мне надо ехать по делам на другой конец города. Заскакиваю на остановке в подъехавший маршрутный «Пазик» и разваливаюсь на заднем сиденье. У меня сегодня просто прекрасное настроение, и я не устал на работе. Мимолетно бросив взгляд налево, замечаю: сбоку от меня сидит женщина неопределенного возраста, от сорока до пятидесяти. Но я не обращаю на нее никакого внимания. В проходе стоят две молодые девчонки, которые сразу притягивают мой взор. Обе в коротких белых туниках, из-под которых торчат стройные загорелые под лампами солярия ноги, в белых босоножках на высоких каблуках. Девушки при макияже и выглядят довольно нарядно. Похоже, собрались в одну из местных кафешек. Девчонки стоят спиной ко мне, весело разговаривают между собой, изредка чуть поворачиваются, и я, в этот момент, стараюсь рассмотреть их красивые лица.
- Ну что ты пялишься на прелести юных дев? – неожиданно на весь автобус раздаётся окрик от сидящей рядом женщины.
Я растерянно повернулся в её сторону и мысленно тут же окрестил «тёткой», несмотря на то, что мы с ней примерно одного возраста.
- Сидишь… слюни пускаешь…! Как сексуальный маньяк… – злобно выговаривает мне «тётка».
- Какие слюни?! Женщина! Что вы говорите?! – начинаю возмущаться её беспардонным поведением.
Немногочисленные вечерние пассажиры оглядываются в нашу сторону. Да и эти две красавицы начинают с интересом рассматривать «сексуального маньяка» – то бишь меня.
- Да что я не вижу что ли?! – продолжает тетка. – Глазами так и хаваешь их! Всё вам, козлам, молоденьких подавай!
Пассажиры начинают улыбаться. Я молчу и не собираюсь вступать в перебранку с этой неадекватной женщиной, которая вполголоса бубнит в мою сторону уже что-то матерное. Честно говоря, мне тоже хочется ей сказать что-нибудь очень обидное.
А я даже и не знаю, как реагировать: «тётка» вроде не пьяная, но в глазах столько ненависти ко мне, что, опасаясь как бы она не вцепилась мне в лицо, отсаживаюсь на несколько сантиметров подальше к окну. Я бы мог встать и пройти на передние места, но тогда бы не было видно лиц этих двух девчонок, которые словно сошли с обложки глянцевого журнала. Яркая косметика делает их еще более привлекательными, и мне, любуясь ими, абсолютно наплевать на недовольную соседку. «Красота требует жертв» - вспоминаю я, но быть жертвой на этот раз почему-то приходится мне.
Боковым зрением вижу как «тётка», по-прежнему не отрываясь, смотрит на меня. Наконец, «юные девы» сходят на своей остановке. Проходя мимо моего окна, они смотрят на меня и улыбаются, я подмигиваю им, они смеются и машут мне рукой. Я отвечаю им тем же.
- Нет! Вы посмотрите, какой он! – опять взрывается эта ненормальная.
Вскоре мы подъехали к конечной остановке. Расплатившись с водителем, я соскакиваю на землю и прикуриваю сигарету.
- Угости даму сигаретой! – произносит вышедшая вслед за мной хамоватая попутчица.
- Сначала материшь меня, а потом сигареты просишь? – пытаюсь я пристыдить «даму».
- Что жалко, что ли?
Я протягиваю ей сигарету, щёлкаю зажигалкой; свет пламени освещает её лицо. Замечаю заплаканные глаза на безбровом невыразительном лице.
- Извини, но у меня Сашка… четыре дня… как сорвался… - грустно говорит она дрожащим голосом и начинает рыдать.
В моем воображении возникает картинка – мужская фигура летит бог знает с какого этажа и шлёпается об асфальт. Немного становится жаль её.
- Сочувствую… - произношу я, затем разворачиваюсь и ухожу по тропинке – разговаривать с ней мне совершенно не хочется.
Дорожка от конечной одна, и женщина быстро догоняет меня.
- Мужчина, а ты Сашку Головина знаешь? Его, моего Шурика все тут знают… - всхлипывает она.
- Нет, я не здешний.
- Четыре дня как сорвался с места и ушел к молодухе, а я всё эту сучку достать никак могу…
Я прыснул, мне стало смешно и весело.
- Что тут смешного? – «тётка» сердится и перестает всхлипывать. – Ты если встретишь его, то передай…
- Я повторяю вам - я не знаю вашего Сашки! – перебиваю я её.
- Нет, я имею в виду - если там случайно… - упрямится она. – Обязательно передай, ну нельзя так с женщинами поступать, как он со мной поступил. Если она – молодуха эта – завхозом работает и списанные простыни дарит ему, это не повод для того, чтобы с ней спать. Объясни Шурику – я ведь тоже женщина и тоже хочу…
- Хорошо, - я пообещал ей передать эти слова неизвестному Шурику.
Похоже, она искренне считает, что весь мир крутится вокруг её неверного то ли мужа, то ли еще кого-то…
- Вот мой подъезд, - она останавливается возле первого дома во дворе.
- Счастливо… - говорю я ей.
Она хватает меня за руку и останавливает.
- Подожди, может, ко мне зайдем, посидим? Шурик если и придет, то не раньше чем через неделю. Я, честно говоря, женщина добрая, просто расстроилась сегодня.
- Как тебя зовут? – спрашиваю я.
- Ирина.
- Ирина, я к тебе не пойду, - отказываюсь я от предложения странной женщины, которая то материт, то в гости приглашает, и иду дальше.
На углу дома стоят три девушки. Увидев меня, они оборачиваются:
- Мужчина! Зажигалки не найдется?
Пока прикуривают, одна из этих подружек с таким симпатичным и курносым носиком, смотрит на меня и несильно шлепает по моему лбу:
- У вас комар кровь пьет…
Я поворачиваю голову назад. Ирина стоит и грустно смотрит на нас. Во взгляде давно нет той злости, что была в автобусе.
Улицы освещены желтыми фонарями, я иду по пустому тротуару, отмахиваюсь веточкой от надоедливой мошки – единственное зло, которое портит эту райскую погоду, и мечтаю, наверно о том же, что и эта странная Ирина. Да и, наверное, не только мы с ней… и произношу вслух: «Эх, годков бы тридцать сбросить…».

 
калипсоДата: Суббота, 01.12.2012, 15:42 | Сообщение # 64
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Когда мы были молодые,
И чушь прекрасную несли
Фонтаны били голубые
И розы красные росли....

Быть молодым и красивым хорошо, а старым и некрасивым плохо!

Ирбис, Привет, Владимир! Спасибо за рассказ! smile
 
kurortДата: Суббота, 01.12.2012, 15:44 | Сообщение # 65
Сообщений: 3078
Статус: Offline
Quote (калипсо)
Быть молодым и красивым хорошо, а старым и некрасивым плохо!

Лучше быть богатым,но здоровым! smile


Бди!
 
калипсоДата: Суббота, 01.12.2012, 15:52 | Сообщение # 66
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Quote (kurort)
Лучше быть богатым,но здоровым!

Еще лучше быть молодым,но богатым и здоровым! smile
 
ИрбисДата: Суббота, 01.12.2012, 21:10 | Сообщение # 67
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Всем привет!

Quote (калипсо)
Еще лучше быть молодым,но богатым и здоровым!


Лучше быть счастливым wink

Добавлено (01.12.2012, 21:10)
---------------------------------------------
Встреча на дороге



Старенький «жигуленок», шурша полулысыми колесами, летел, пересекая мост и сворачивая на трассу. Сергей изредка в зеркало посматривал назад на дорогу, да на сидящую сзади жену с дочкой, которые разморенные жарой, подставляли лица потоку воздуха, влетающего в открытые окна.
- Сереж, скоро? – спросила жена. – Ты говорил недалеко от города.
- Скоро, Лен, скоро…
- Там точно мало народа? – уже наверно двадцатый раз спрашивала мужа Лена, не любившая людные места.
- Точно… и мелко, как раз для Катьки. Я раньше на него ездил.
Сибирская жара, словно мстя зиме за ее холод, выгоняла горожан из города на водоемы, как африканских зверей из душных саванн. Впереди показалась стоящая на обочине дороги «Тойота» с открытым капотом и из-за него выскочила девушка с поднятой рукой.
«Крутикова…» - узнал ее Сергей. Притормозив, съехал с дороги и встал сзади её автомобиля. Девушка подбежала к окну Серёгиного «жигуленка». Загоревшая, стройная, такая же красивая, как и раньше, казалось, нисколько не изменившаяся.
- Извините… ой, - узнала его в свою очередь. – Сергей… я тут в неприятность попала, двигатель заглох и не знаю, что теперь делать. Посмотри, ты же разбираешься в этом…
Открывая дверь, Сергей обернулся: жена, чуть поджав недовольно губы, всем видом показывала «радость» от этой вынужденной остановки.
Подойдя к мотору, причину понял сразу, жар от мотора поднимался такой, что воздух плавился.
- Движок перегрела, едешь, а за температурой не смотришь… Безалаберная ты Танька…
- Да я не разбираюсь в этом и что делать?
- Что делать… смотреть надо, но туда руки засунуть сейчас страшно. Давно стоишь?
- Нет, минут десять. Ты мне поможешь?
- Отвёртка есть?
- Нет у меня ничего
- Сейчас свою тогда принесу.
Проходя мимо своей машины к багажнику, опять посмотрел на жену.
- Серёжа, мы надолго? Кате жарко… - недовольно высказалась жена. – Я одного не пойму - зачем надо было останавливаться?
Сергей не ответил, вытащив пробник и отвёртку, вернулся к огнедышащему мотору.
- Движок не заводи, просто включи зажигание, - приказал Сергей. И углубился в изучение проводки иностранного автомобиля.
Крутикова стояла рядом и неожиданно спросила:
- Серёж, а ты обо мне хоть иногда вспоминаешь?
- Уже нет, - ответил он, не поворачиваясь, пальцами раздвигая цветные провода.
Татьяна замолчала, повернувшись лицом к Серёгиной машины, кинула взгляд на жену.
- А ты зачем такую жену взял себе?
- Какую?
- Полная… простая какая-то…
- Слушай, Крутикова, еще раз скажешь что-то подобное, останешься на дороге! – сердито обернулся Сергей. - Это не твоё дело. По крайней мере, лучше тебя. Иди зажигание выключи, я, кажется, понял причину.
Татьяна, повернув ключ зажигания, вернулась и встала с левой стороны от Серёги, совсем близко.
- Ты почему меня все по фамилии называешь? Помнишь все мне в ушко шептал - Танечка, Танюш.. - вполголоса спросила Крутикова, медленно пройдясь пальцами по спине Сергея, пощекотав чуть шею, запустила пятерню в его волосы. - И чем она лучше меня? Не верю…
Сергей вздрогнул и сердито, но тихо также как и она, прошипел:
- Убери руку дура, не дай бог жена увидит…
- Не увидит… капот скрывает… ты же помнишь все… Почему ты ушёл? – продолжала нежным голосом Татьяна, бесцеремонно играя с его «ежиком».
Сергей мотнул головой, но не поднялся. Так и стоял, согнувшись над мотором, и смотрел, как со лба капали капли пота на горячий двигатель.
- Почему? – переспросила она и, толкнув его чуть бедром, бросила секундный взгляд в сторону «жигуленка». Лена сидела, обмахивая газетой себя и дочь, высунув одну ногу в открытую дверь. – Подумаешь, ну и наорала я на вас, всех выгнала. Устала я тогда, а ты понавёл мужиков с работы.
- Я же тебе все объяснил. Это не главное.
- А что главное?
Сергей наклонился и опять начал разбирать хитросплетения электротехники и ничего не ответил.
- Ну… говори, - повторила Татьяна несколько раз, сжимая ласково его шею двумя пальцами.
- Забыла что кричала? «Это моя квартира, ты здесь не хозяин!». Не надо мне этого, не хотел так жить, хотел все строить сам и не таскаться у тебя на поводу, зачем мне все это нужно? Другой я просто… убери руку, я прошу тебя…
- Раньше нравилось…
- Давай забудем что раньше.
- Что счастлив сейчас? Все по твоему значит… сам хозяин…
- Да счастлив, - твердо сказал Сергей.
Татьяна, убрав руку с головы, переложила на Серёгино запястье и, погладив пальцами, резким движением выдернула волосок.
Сергей повернулся, посмотрел на неё. Таня улыбалась и с некоторым ехидством произнесла:
- Твоя к нам идет.
Лене уже наскучило сидеть в душной машине, вышла и направилась к ним. Сергей высунул голову из капота и крикнул:
- Лен принеси там ножик в бардачке!
Пока жена Сергея искала в бардачке складник, Крутикова поинтересовалась:
- На то озеро едете, где мы с тобой купались?
- Да, - ответил Сергей, заглянув в голубые глаза, с короткими, но очень густыми ресницами бывшей подруги и отвернулся.
Лена принесла ножик и страдальческим тоном попросила:
- Сереж давай быстрей, Катя сварилась уже на этой жаре.
- Все я заканчиваю, иди назад, не оставляй Катьку одну.

Жена вернулась в машину и села на заднее сиденье. Татьяна посмотрела ей вслед и иронически-уважительно заметила:
- Послушная… не то, что я….
- Она замечательная… а ты одна сейчас?
- А почему тебя это так интересует? – все в том же ироничном тоне.
- Да не интересуешь ты меня… просто спросил.
- Совсем… совсем-совсем? – удивилась, раскрыв широко глаза.
Сергей, усмехнулся, просунул руки в самый низ моторного отсека, затем, отрезав два провода и вытащив их из жгута, прикрутил их к другим клеммам.
- Все можешь ехать. Вентилятор тебе напрямую подключил, - сказал и захлопнул капот. – Завтра в любом автосервисе реле заменят и езди дальше.
- Спасибо, Сережа.
- Не за что… сразу не езжай, пусть минуточку поработает. Ну, все, рад был увидеть…, - улыбнулся Сергей на прощанье и пошел к своей машине.

- Кто это был? – подозрительно поинтересовалась жена, - Поди, твоя бывшая?
- Нет, это Валька Колесова, с моего класса, - зачем-то соврал Серёга, видимо не хотевший возбуждать в жене ревнивые чувства. – Все едем.

Крутикова, посмотрев на отъезжающий автомобиль Сергея, с удивлением заметила, как его дочка, скорчив гримасу, показала ей язык.
- Ах ты зас… , язык мне показывает! Вот встану неподалёку от вас, буду купаться и загорать! – разозлилась Татьяна. Дернула вперед рычаг коробки передач и помчалась догонять «жигулёнок».

 
калипсоДата: Понедельник, 03.12.2012, 18:44 | Сообщение # 68
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Quote (Ирбис)
- Ах ты зас… , язык мне показывает! Вот встану неподалёку от вас, буду купаться и загорать! – разозлилась Татьяна. Дернула вперед рычаг коробки передач и помчалась догонять «жигулёнок».

Мо ло дец! Соблазнит мужика, ой соблазнииит! grin
Стервы правят миром! А все мужики сво...
 
ИрбисДата: Вторник, 04.12.2012, 17:19 | Сообщение # 69
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
А Леночка ей личико поцарапает, волосёнки повыдёргивает... grin

Свою сволочь без боя не отдаст.


Сообщение отредактировал Ирбис - Вторник, 04.12.2012, 17:20
 
калипсоДата: Вторник, 04.12.2012, 17:45 | Сообщение # 70
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Quote (Ирбис)
А Леночка ей личико поцарапает, волосёнки повыдёргивает...


Всё может быть! grin
 
ИрбисДата: Среда, 05.12.2012, 21:22 | Сообщение # 71
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Другой мир

Игорь Лавров когда-то служил священником в подмосковном селе Кольцово, но по молодости проштрафился и был лишен сана. А вот за что, сам Лавров об этом распространяться не любит. Те проступки, что для мирянина считаются шалостью, священнослужителям не прощаются. Особенно если они получили огласку. Оставив приход, он продолжил работу в обычной сельской школе в качестве преподавателя истории. В этой же школе работает его жена Нина. В бога Игорь верил, как и раньше: ходил в церковь, помогал в делах местному батюшке, всегда по привычке составлял список молитвенного поминовения и молился на ночь за всех родственников и своих крестников из числа друзей.
О тех днях, когда он был сам хозяином в приходе, теперь напоминала только его бородка.
По вечерам Игорь присаживался за компьютер и писал очередную статью в православный журнал, либо заходил в социальные сети и беседовал там с друзьями.

С Александром Смирновым они переписываются через Интернет, если и не каждый день, то очень часто. Дружат они с первого класса и до восемнадцати лет оба проживали в Красноярске, потом Игорь уехал учиться во Владимирскую семинарию. На выбор места учёбы повлияло наличие в семье Лавровых деда священника. А не так давно и Сашка, сменив Восточную Сибирь на Западную, перебрался в Омск. Друг детства всё обещает приехать в Кольцово, но никак не выберет для этого времени. Счастливчик Сашка – так зовёт его Игорь про себя. Почему счастливчик? Потому что все у него сложилось в жизни хорошо и прекрасно: любимая семья, неплохая работа и удачная карьера. А фотографиями красавицы жены Лены и дочери Маруси заполнены все альбомы на собственных страничках в «Одноклассниках» и «Вконтакте».

- Привет, дружище! – написал Игорь по привычке, увидев, что Сашка появился в сети.
- Привет, борода! – последовал ответ от Сашки.
- Новости есть?
- Пока нет. Сижу за компом, жена на кухне готовит. Дочка с подружками на улице где-то бегает. На озеро в выходные поедем – уж больно шашлычка захотелось. Танька Глушкова на страничку заходила, поболтали с ней. Ты еще помнишь её?
- Конечно, помню! Надо будет к себе в друзья добавить.
- А ты все по делам праведным носишься? – Сашка, явно подшучивает над ним, уже в который раз

В школе каникулы и потому у супругов Лавровых отпуск. Покончив с делами на своём личном подворье, Игорь сел на велосипед и поехал в сторону дома отца Игнатия, который когда-то сменил его на посту в приходе. День священника заполнен до предела. Если и удаётся составить хоть какой-то приблизительный план на текущий день, то это еще ничего не значит. Всегда что-то случается: кто-то родится, кто-то помирать соберётся и тогда все, что намечено на сегодня меняется.
Игорь еще не успел закрыть за собой калитку во дворе Игнатия, как навстречу ему бросился Петр Щукин - работник приходского хозяйства. Схватил руку Игоря и поцеловал её.
- Петро! Ну сколько раз повторять тебе – не делай этого! – рассердился Игорь.
- Ну ты же мой благодетель… - жалобно, по-собачьи заглядывая в глаза, оправдывался тот.
- В следующий раз получишь затрещину, - предупредил Игорь, а сам знал, что ругать его за это бесполезно.
Никто кроме Игоря не знал, откуда Петро родом и как оказался в этом селе. Жил Щукин в одной из построек затворником, иногда общаясь с богомольными старушками, что всегда сидят возле церкви. Работником Пётр слыл непривередливым и трудился, как говорят за «харчи и одёжку». Если и возникали в его руках хоть небольшие деньги, то сразу их отправлял дочери. Казалось, нет ничего необычного, но только той дочери, которую лишил чести по пьянке и получил за это десять лет тюрьмы. Все это узнал Игорь, когда Щукин уже полностью морально растоптанный несладкой отсидкой появился у него в церкви и стал проситься на работу. Игорь тогда еще только принял на себя приход и сгоряча хотел выгнать его, но понимал, что так священнику поступать нельзя. Так он и остался при дворе этот тихий и пришибленный мужичок, не вызывающий у Игоря ничего кроме чувства омерзения. Потом привык.
Большим удивлением для Игоря было то, что дочь простила его. Мало кто прощает подобное, а она вот простила. Он помнил, как она приехала к отцу первый раз. Петро, сгорбившись и склонив как можно ниже голову, сидел на скамеечке, а она присела рядом и все пыталась посмотреть ему в глаза.
После встречи, проводив её на автобусную остановку, Петро вернулся к себе в сторожку и выл. Жалобно, по-бабьи. Игорь, будучи тогда еще отцом Афанасием, успокаивал его. В тот день впервые стало его искренне жалко, понимал, как Петру хотелось вернуться туда, где он все потерял по собственной дурости. Прощение за грехи тоже может принести много боли.

Отец Игнатий, в миру Анатолий, сидел в кресле и читал письма, присланные из епархии.
Игорь поздоровался с хозяином, приветственно махнул рукой в сторону выглянувшего из комнаты сынишки Анатолия, тщательно перекрестился на образа в углу и присел за стол.
- Что-нибудь есть интересное? – спросил он и кивнул головой в сторону пачки писем.
- Нет, одна бюрократическая шелуха. Слушай, Игорь, в начале сентября я с паломниками в Афон еду. На моё место временно пришлют другого, а он человек новый, ты поможешь ему? Особенно когда на экскурсии «По святым местам» будут приезжать из города, покажешь-расскажешь?
- Да, какой разговор, не впервой этим заниматься.
- Я слышал от твоей благоверной, что ты вроде как съездить на родину хотел?
- Собирался, но ненадолго. Мать в годах, болеет, конечно, надо повидаться.
- Как поедешь, я посылку тебе передам. На стоянке в Омске человек ее заберёт. И еще вопрос - ты не хотел бы вернуться в священники? Я бы замолвил за тебя словечко. Москвичи участки покупают, село растёт, народу в церкви становится все больше и больше. Надо еще одну церковь в селе строить.
- Нет, Толя. В своё время наслушался исповедей, и мне стало чудиться, что все люди сотканы из мерзостей и недостатков. И начало казаться, что людей невозможно переделать. Шесть дней грешат, на седьмой грехи замаливают. Это меня и надломило… а дальше ты сам знаешь…
Анатолий заулыбался – он был в курсе той злополучной истории, из-за которой Игорю пришлось оставить пост.
- Так это тебя дьявол искушал, а ты не справился. Думаешь, у меня соблазнов нет? Есть и ещё какие… но держусь и молитвами выжигаю всю дурь из башки.
- Я знаю, но если честно – уже не хочу назад, хотя еще верю в лучшие дни человечества.

Вечером Сашка через интернет доставал Игоря вопросами: отдать Марусю учиться играть на скрипке или на фортепиано? Хвастался, что у дочери идеальный музыкальный слух.
- Отдай в класс гитаристов. Ты же сам большой любитель гитары. Лучше даже пусть на семиструнке сначала научится.
- Девочка с гитарой? – засомневался друг. – Хотя, думаю, ты прав – смысл есть.
- Саня, вот у меня есть новость для тебя.
- Какая?
- Я билеты на поезд купил, к сестре, да к матери съездить в Красноярск решил. Надо повидаться с ними, да и с остальными родственниками.
- Так прекрасно – приедешь, расскажешь. Ребятам приветы от меня передавай.
- Это еще не все. Я хочу внеплановую остановку сделать – в твоём городе выйти, у меня дела там кое-какие есть, да заодно с тобой, крестник, хочу встретиться.
Возникла пауза. «Лена отвлекает или чай себе наливает» - подумал Игорь.
- Саня, что молчишь? – отстучал он нетерпеливо клавишами.
- Не заезжай ко мне. Не надо, - спустя три минуты, наконец, зажглось на экране.
«Что это он?» - недоумевал Игорь.
- Что-то не так? Ладно, не буду навязываться, но хоть к поезду подойдите всей семьёй, когда я буду мимо проезжать. Сфотографируемся на память.
Пауза опять затянулась и чтобы не терять время, он переключился отвечать на вопросы прихожан, что задавали на православном сайте. Через десять минут опять вернулся на страничку друга.
- Саши нет с нами уже как три года. Он погиб, – прочитал Игорь и растерялся. В голове словно лопнула струна.
- Как погиб? А с кем я все это время разговариваю?
- Это Лена. Мы с Сашей в своё время решили переехать в Омск – поближе к моей маме. В тот день мы ехали по трассе, как неожиданно из-за встречного грузовика выскочила «Газель». Удар пришёлся в левый угол нашего автомобиля, мы с дочкой сидели по правую сторону, это нас и спасло. Водитель «Газели» тоже погиб.
Вглядываясь в свадебную фотографию друга, украшающую личную страницу, Игорь был настолько потрясён, что даже не знал что писать.
- Тогда, Лена, я ничего не понимаю. Зачем ты это делаешь? И все три года прячешься за образом покойного мужа? Зачем обманываешь всех? – наконец, он отправил сообщение Лене.
- Это мир придуманный мной, там мы всегда вместе.
- Лена! Так нельзя делать!
- Я знаю, но мне там комфортно.
Все еще надеясь, что его разыгрывают, Игорь спросил:
- А как же все эти разговоры про семью, про рыбалку, про путешествия?
- Про Марусю - правда. Остальное - это мои фантазии. А фотоальбомов про природу в интернете пруд пруди.
- Но почему об этом никто не знает?
- Потому что родители Сашины уже как лет десять в Краснодарском крае живут.

Трагедия в семье Смирновых потрясла Игоря, и он разнервничался, вышел из-за компьютерного стола и стал взад-вперёд ходить по комнате.
- Потому и нет смысла тебе приезжать. Если бы не дочь, я бы давно наложила на себя руки, - появился на экране новый ответ.
- Пойми, Лена, - нервно стуча клавишами, ошибаясь в словах и без конца исправляя ошибки, Игорь снова начал писать, - Нельзя душу умершего человека держать рядом с собой. Так уж выходит, что люди умирают и погибают, причем самые любимые и дорогие, но жизнь на этом не останавливается. Надо приходить в себя. Отпусти его от себя, я помогу тебе в этом. Ты крещёная?
- Нет.
- В свое время я Сашку крестил. Если хочешь, я приеду к тебе, и мы вместе сходим в церковь? Заодно Марусю окрестим. Лишь пришествие Бога в сердце человека может заставить его забыть все былые несчастья. Тебе будет легче!
- Не будет!
Игорю показалось, что Лена плачет. За бездушным экраном не видно лица человека и трудно сказать, что она сейчас чувствует.
- Ты плачешь?
- Нет, не плачу - у меня давно уже нет слёз. Всё пока!
- Подожди, не отключайся! Давай поговорим! Очень прошу тебя - закрой эту страницу навсегда и заведи свою.
- И что дальше?
- Потом займемся тобой, Лена. Я обещаю, что помогу тебе.
- Душу лечить будешь?
- Можно сказать и так.
- А потом?
- Всё будет налаживаться. В мире много хороших людей. Ты еще молода и еще встретишь хорошего человека, выйдешь замуж, а муж останется в твоей памяти. Поверь мне. А так ты мучаешь себя и его.
- Ты что ли на мне женишься? – последовал, как показалось Игорю хамоватый ответ.
«Пользователь вышел из сети» - появилась надпись на экране. Переписываться с другими Игорю расхотелось.
- Игорёк, иди ужинать! – позвала жена Нина.
Игорь отправился на веранду, приспособленную на лето под столовую. За большим столом уже собрались все домашние. Жена, тёща и его трое детей. Ожидая подачки, рядом суетились два кота. Вся семья прочитала молитву и принялась за еду, кроме Лаврова.
- Я все время молился по вечерам за здоровье своих близких крестников, в том числе за Сашку Смирнова, а он оказывается погиб три года назад, - расстроено сообщил Игорь жене.
- Как? Ты же с ним общался все время? – спросила шокированная Нина и отложила вилку в сторону.
- А вот так!
Он вкратце передал диалог с Леной. Нина слушала и сокрушенно качала головой. Пожилая и глуховатая тёща не обратила на разговор внимания. А дети ничего не поняли.
- Может у неё что-то с психикой? – предположила жена.
- Кто знает… читая его сообщения, у меня ни разу не возникло такой мысли. Помнишь, целый год он ничего не писал? Потом вдруг возник снова и сообщил, что это связано с переездом в Омск. Я один раз спросил – почему фотографии не обновляются, так ответил… вернее теперь будет правильней сказано – ответила, мол, некогда фотографироваться.
- Кто бы мог подумать?! Неужели нельзя было сказать правду сразу?
- Вот я и решил - все же заеду к ней в Омск, выясню и заодно попробую переубедить ее, что так делать нельзя.
На следующий день Игорь, зайдя на страничку покойного друга, с удивлением обнаружил себя в « чёрном списке»...

Через неделю Лавров уже был в Омске. Остановился у знакомого священника Михаила, с которым вместе учились в семинарии. Большой проблемой оказалось найти адрес Елены Смирновой. Выяснилось, что Смирновых еще больше чем Ивановых. Игорь не знал её отчества и точного года рождения. Только к вечеру знакомый полицейский Михаила предоставил информацию, перерыв для этого всё, что можно в паспортном столе, при себе имея лишь фотографию Елены.
- С утра поедешь к ней? – спросил Михаил.
- Время еще детское – восемь вечера, сейчас и поеду. Ты меня отвезешь?
- Да, конечно, - согласился тот.

Дом, где проживала Лена, стоял недалеко от набережной Иртыша. Могучая когда-то река обмелела, но все равно была еще красивой. По набережной бегали дети, легкий небольшой теплоход, рассекая волны, плыл вверх по течению. Игорь постоял, полюбовался и затем направился в нужный подъезд. Поднялся на четвертый этаж и постучался в квартиру.
Дверь открыла мама Лены, Анфиса Федоровна, женщина лет пятидесяти пяти. Сразу его не узнала, и вид бородатого мужчины даже слегка испугал её.
- Ой, извини, не признала тебя, Игорь.
- Добрый вечер. Я бы хотел повидаться с Леной.
Мама Лены замялась, завздыхала.
- Игорь, извини, но она никогда никого к себе не пускает и мне не велит кого-то проводить к ней.
Но не для того же он проехал три тысячи километров, чтобы вот так взять и уйти.
- Анфиса Федоровна, попробуйте убедить её, что это очень важно! Я специально приехал для этого к вам в город!
Мама ушла в комнату и вернулась через пять минут. Чуть заметная улыбка на ее лице означала – уговорила.
- Проходи.
Игорь взглянул на себя в зеркало, висящее на стене, поправил бороду и направился в комнату. Лена сидела за компьютерным столом и не обратила внимания на вошедшего.
- Здравствуй, Лена, - произнес Игорь.
- Здравствуй, - ответила та сухо. Не поворачиваясь к нему, что-то писала на компьютере.
Из-за ее спины Игорь увидел до боли знакомую Сашкину страничку.
«Какая невоспитанность, хоть бы повернулась и сесть предложила» - недовольно подумал Игорь и, не дождавшись приглашения, сел в кресло. Оглядел комнату и понемногу стал испытывать странное чувство. В центре мебельной стенки фотография – вся семья, все улыбаются. На гипсовой голове Пушкина красуется Сашкина бейсболка. На стене красуется постер «Скорпионса», а под ним висит гитара друга. «Именно этой гитарой покорил свою Ленку» - вспомнил Игорь.
Считается, что сорок дней душа живет в доме. И только потом улетает на свое вечное поселение. Здесь, похоже, Лена оставила Сашку навсегда. Казалось, что сейчас заскрипят половицы, и радостный Саня залетит в комнату и с силой хлопнет Игоря по плечу.
И сейчас, сидя за компьютером, Лена не могла отвлечься на другую жизнь. А другая жизнь текла. У всех – у Игоря, у мамы, за окном и у мальчишек, бегающих по набережной. Непонятно зачем обрекать себя на этот фальшивый параллельный мир? Так рано или поздно можно сойти с ума.
- По-прежнему обманываешь всех? Все за Сашу пишешь? – спросил Игорь, которому надоело ждать когда, наконец, обратят на него внимание.
- Да, а что?
- Давай поговорим.
- Давай, а о чём?
- Так ты повернись ко мне лицом, некрасиво так со мной разговаривать - не чужой ведь, - слегка пристыдил он её.
- А так красиво? – ответила она и резко повернулась на вращающемся стуле.
- О, боже!.. – непроизвольно вырвалось у Игоря и он сразу опустил глаза.
Все лицо некогда красивой Лены было изуродовано шрамами. Все стало ясно. Как божий день. И та странная фраза «Ты что ли на мне женишься?». Если человек никуда не выходит из дома, то приходится жить в созданном для себя мире. Жалость хорошее чувство, но судя по Лене, она была ей не нужна.
- Что замолчал? – спросила Лена и отвернулась.
Игорь посидел немного, затем, пробарабанив пальцами по журнальному столику, поднялся и направился к двери.
- Извини, я не знал… - все, что он нашёл для неё сказать. Заготовленные душеспасительные речи враз испарились.
В коридоре надевая ботинки, Игорь спохватился и спросил у мамы:
- Анфиса Фёдоровна, вы бы могли мне утра показать могилу Саши?
Мама согласно кивнула головой. Игорь вышел и, не успев спуститься до пролета, услышал, как открылась дверь.
- Если бог есть, то почему он Сашку забрал, а не меня? – это Лена прокричала ему вдогонку.
Он повернулся, но дверь захлопнулась. «Плачет» - догадался он.

На следующий день вместе с Анфисой Фёдоровной сидели на скамеечке возле могилы. Помянули. Попутно Игорь рассказал несколько историй из своего общего с Александром детства. Незаметно перешли к теме про Лену.
- Можно ли как-то помочь ей? Делают же операции, вон в Сибири медведь человеку лицо совсем откусил и то, как могли восстановили…
- Это все дорого. Откуда ж у нас такие деньги, Игорь? Всё, что Лене выплатили по суду, ушло на реабилитацию. Где мы миллионы возьмем? Ведь она лицом в стойку автомобиля влетела, там не только кожа и мышцы… Марусенька чудом только синяками отделалась…
Пришлось ему долго выслушивать: сколько стоило лечение дочери и внучки, смерть, похороны и поминки Саши.

- А сколько денег надо? – перебил он маму.
- Хотя бы три миллиона, может чуть больше…
- Хорошо, я подумаю где взять, но не обещаю. Мы с Ниной всего лишь сельские учителя, сами понимаете…

Через три недели Игорь вернулся в своё Кольцово. Обезображенное лицо жены друга так въелось в сознание, что он решил не затягивать с поиском требуемой суммы. Только как помочь Лене совершенно не представлял. Кто-то из знакомых предложил открыть банковский счёт и разместить в сетях фотографию Елены Смирновой. Деньги пошли, но мало и таким темпами «накапали» бы не за один год. Вид красивой девушки не вызывал сострадания, ведь людям нужны ужасы. На лечение кошки с оторванной лапой на одном из сайтов люди деньги собрали за полдня. Несчастные животные вызывают почему-то больше жалости, чем несчастные люди. А попросить фото Лены теперешней Игорь не решился. Просить деньги в местной церкви Игорь не стал, так как знал, что приходу они достаются не просто так. По своему опыту помнил, что священникам порой приходится выступать в роли обычных попрошаек у богатых прихожан.
Прошло четыре месяца. И без того скудный ручеёк средств на счёт иссяк окончательно. Те люди, кто подобрее перевели сразу, а те кому все равно – на объявление не обращали внимания. Игорь, проверил баланс и выяснил, что не набралось даже и ста тысяч. Надеясь на чудо, он с тоской поглядывал на сотовый телефон, ожидая очередной SMS-ки с сообщением о переводе денег, но он молчал.

- Нина! – позвал Игорь.
- Что? – спросила зашедшая в комнату жена.
- Я решил завтра во Владимир смотаться. Сниму деньги в банке и отправлю в Омск всё что наскребли. Ничего у нас не получается.
- Ну мы хоть что-то смогли для неё сделать… - со вздохом посочувствовала жена.

Дорога в этот день была ужасной, если за городом на трассе ветер еще как-то сдувал сыплющий с неба снег, не давая ему закрепиться на асфальте, то в самом Владимире все тренировались к чемпионату по фигурному катанию, что пешеходы, что автомобилисты.
Скатившись с очередной горки, Игорь стал притормаживать, но его старичок «Фольксваген» неожиданно потерял управление и начал крутиться на льду. При этом скорость его даже увеличилась.
«Боже! Помоги!» - бормотал Игорь, вращая во все сторону руль.
В начале улицы показался чёрный джип представительского класса. Водитель его, вовремя заметил вращающуюся, словно волчок, старую иномарку и остановился. Но все равно «Фольксваген» нёсся прямо на него. «Всё! Прощайте деньги, прощай автомобиль» - с отчаянием подумал Игорь. Водила джипа оказался опытным – в последний момент быстро повернул руль вправо, резко поддал газу и забурился в сугроб всеми колесами. Игорь, пролетев от него всего в нескольких сантиметрах, тоже влетел в снежный вал прямо за ним.
Из джипа выскочил крепкий молодой мужчина, подбежал к «Фольксвагену», открыл дверь и выдернул оттуда Игоря за капюшон куртки.
– Ты что, му…, ездить разучился? – начал орать он.
«Будут бить…» - пронеслась в голове Игоря грустная мысль.
- Если бы ты сейчас долбанул мою машину, чтобы ты делал?! – продолжал надрываться тот, дергая за воротник во все стороны несчастного владельца старой иномарки.
- Я бы заплатил… - пролепетал Игорь.
- Да моя фара стоит больше чем твоё ведро с гайками!
Тут в джипе до половины опустилось стекло, и кто-то хихикая произнес:
- Вадик! Оставь его – это же святой отец! Его бог бережет! Лучше помоги ему машину вытащить из сугроба.
Вадик расслабился, отпустил Игоря и, чертыхаясь на весь белый свет, принялся помогать вызволять из снежного плена автомобиль.
«Кто это был? Ужасно знакомый голос…» - попытался вспомнить Игорь. Затем включил трясущейся от пережитого инцидента рукой рычаг коробки передач и поехал догонять внедорожник. Джип ехал быстро и Игорь, рискуя снова попасть в неприятную историю, старался от него не отставать.

Гонка по льду закончилась возле большого здания с надписью «Транс-Альянс». Вадик выскочил и открыл заднюю дверь автомобиля и оттуда вышел благообразный мужчина с портфелем в руках. «Соловьев Степан Андреевич» - узнал его Игорь.
- Степан Андреевич! – окликнул его Игорь, подбегая к нему.
Тот остановился и заулыбался.
- И с чего вдруг святой отец за мной шпионить стал?
- А ты я вижу в католики перешёл? – сыронизировал Игорь.
- Почему в католики? – опешил Соловьёв.
- Православные так не говорят. А говорят батюшка… или просто отец. Правда, я тебе не отец, - шутливым тоном ответил Игорь. – Да и сейчас я без сана, называй меня просто Игорь.
- Да… слышал сплетни про тебя… уважаемый отец Афанасий и кто бы мог подумать…
- Вот сплетни и погубили меня, Степан. Разговор важный есть, - остановил его Игорь, не желая поднимать больную для себя тему.
- Хорошо, поднимемся ко мне.

В просторном кабинете Игорь сел напротив Соловьева и отогревался принесенным секретаршей кофе.
- Степан, беда меня привела к тебе, - начал Игорь после дежурных разговорах о жизни. – Не моя, конечно, другому человеку надо помочь.
- Деньги нужны, ясно... – поморщился словно от боли Степан Андреевич. – Вам всем от меня нужны только деньги…
Игорь достал свадебное фото Елены и Александра протянул его через стол.
- Посмотри - это мои друзья. Он погиб, а эта девушка искалечена до неузнаваемости. Ты вроде как стал порядочным человеком, может поможешь?
Взглянув мельком на фото, Соловьёв вернул его и спросил:
- Сколько ты хочешь?
- Три миллиона рублей. Сложный случай, в Швейцарию надо ехать.
- Ого! А с чего ты решил, что я тебе их дам? Был бы ты - ещё б подумал, а то кому-то…
- Решил, потому что встреча сегодня это не просто так, а провидение Господне. Не бывает ничего случайного…
- Знаю я ваше поповское красноречие. Если деньги нужны, как цыгане на базаре себя ведёте. Я тебе лично ничего не должен!
Соловьёв раскрыл портмоне и небрежно бросил на стол четыре пятитысячные купюры.
- Всё, больше не дам!
Игорь, поняв, что разговор зашёл в тупик, встал и начал надевать куртку.
- Ладно, бог тобой. Только помнишь, как ты мне исповедовался? У меня все в душе кипело – тебе не грехи надо отпускать, а на нарах надо париться. А ты знаешь, Степан, на Страшном суде с меня первого спросят: «А зачем ты его простил?». Не каяться ты приходил, а поделиться…
Соловьёв ухмыльнулся.
- Это шантаж? У тебя нет на меня ничего кроме слов, которые никуда не пришьёшь. Да и тайна исповеди, сам должен понимать…
- Нет, не шантаж. Так просто напомнил.

Игорь направился к выходу и подумал: «С паршивой овцы - хоть шерсти клок…». Вернулся и, не смотря на Соловьёва, собрал деньги со стола и вложил себе во внутренний карман.
- Потише! – крикнула ему вслед секретарша, недовольная шумно захлопнутой дверью кабинета.
- Мужчина! – окрикнул охранник, когда он, уже открыв стеклянную дверь офиса, собирался выйти на улицу.
- Что вам? - остановился Игорь.
- Вас к телефону просят.
Игорь подошёл к стойке, недоуменно посмотрел на охранника и прижал трубку к уху.
- Слушаю.
Послышался голос Соловьёва.
- Игорь! Хрен с тобой - я дам тебе всю сумму. Оставь реквизиты банка охраннику и завтра я тебе перечислю. Но при двух условиях!
- Каких?
- Первое – ты будешь молиться за спасение моей души каждый вечер до конца своей жизни. Второе – копии чеков и квитанций из лечебницы пришлёшь мне в офис, а то мало ли что… вдруг обманул и тогда мне придётся снова брать грех на себя. Договорились?

Всю дорогу назад в село Игорь молился и просил господа только об одном – лишь бы Соловьёв не передумал. Ногой непроизвольно нажимал на газ посильнее и автомобиль начинало слегка мотать на дороге. Игорь спохватывался и гасил скорость – не ровен час и сам не доедешь.

Через пять дней Игорь обнаружил, что Сашкина страничка опять для него доступна и появилось новое сообщение от Лены.
- Спасибо тебе!!!!!! – было написано огромными разноцветными буквами на фоне чокающихся и целующихся смайликов.
Игорь потянулся к клавиатуре и вывел на экране:
- Саня – друг, я знаю, что тебя больше нет. Царствие тебе небесное!
Подумав немного, поставил галочку – «занести пользователя в чёрный список». Затем откинулся на спинку стула и, смотря в потолок, долго и блаженно улыбался, потому что надежду он Лене подарил, к вере приведёт попозже. А любовь? А любовь - это уже не его забота…


Сообщение отредактировал Ирбис - Пятница, 14.12.2012, 22:14
 
flame2403Дата: Пятница, 14.12.2012, 18:59 | Сообщение # 72
Сообщений: 161
Репутация: 340
Статус: Offline
Quote (калипсо)
Стервы правят миром!

Золотые слова!!
Жаль некоторые понимают это слишком поздно...
Привет всем!!Особенно автору. wink
 
калипсоДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:01 | Сообщение # 73
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Ирбис, И снова спасибо за рассказ!
Интересно получается...значит Игорь Лавров не стал бы священником в истинном значении этого слова,если бы не проштрафился по молодости и не был лишен сана? Ведь изначально он не вполне соответствовал своему предназначению, хотя в рассказе и не говорится,что там было на самом деле: проштрафился он или это просто слухи и наветы...

Что это? Испытание, посланное Богом и которое Игорь не прошел и теперь вынужден всей жизнью доказывать свою искреннюю веру и стараться жить по соотвествующим моральным принципам? Или это судьба, которая не предоставляет шанс просто так?
 
ИрбисДата: Воскресенье, 16.12.2012, 11:51 | Сообщение # 74
Сообщений: 47
Репутация: 300
Статус: Offline
Quote (калипсо)
Что это? Испытание, посланное Богом и которое Игорь не прошел и теперь вынужден всей жизнью доказывать свою искреннюю веру и стараться жить по соотвествующим моральным принципам? Или это судьба, которая не предоставляет шанс просто так?

Да я намеренно не стал описывать его проступок. Ты точно подметила, что я хотел сказать. Для Игоря это ещё и вопрос чести.
 
калипсоДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:05 | Сообщение # 75
Сообщений: 1620
Репутация: 1555
Статус: Offline
Quote (Ирбис)
Ты точно подметила, что я хотел сказать.

Я старалась. smile
 
Форум » Общение и развлечения » Наше творчество » Сборник рассказов "И смешно и грустно" (Из личного творчества)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сейчас: 19.03.2024, 06:16
Статистика Форума
Сегодняшние посетители Новые пользователи
  • GeraldErato
  • tratrinaick
  • PeterClief
  • Lexander
  • ktaletrcvd
  • staletmlzf
  • gza
  • italetjoad
  • italetgrwg
  • vtaletkykf
  • Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите админу в личку или на почту fdimi@mail.ru

    Форум Синдикат шансон - Музыка для души


    Официальный Сайт Вадима Рябова Официальный сайт КОСТЕТА